Пятница, 29.03.2024, 10:09

Сдача дома с точки зрения закона - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Онежская, дом 1 (Корпус 13) » Сдача дома » Сдача дома с точки зрения закона (Несколько слов о том, как должно быть)
Сдача дома с точки зрения закона
Onegskay_OdinДата: Вторник, 01.02.2011, 22:29 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Добрый день!
На разных сайтах, так или иначе связанных со строительством-заселением домов в пос. Тельмана, уже озвучивается "поспешная информация" о якобы уже сданных "недостроенных домах" в нашем микрорайоне. В том числе и завершение строительства и сдача Корпуса 13 (ул. Онежская д. 1).

Так, что же такое - с точки зрения законодательства - сданный в эксплуатацию дом? Попробуем разобраться.
Согласно Градостроительного Кодекса РФ готовность дома к эксплуатации (иначе говоря, готовность к проживанию или по-старому: "сдача дома") прежде всего регламентируется получением Застройщиком соответствующего "Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию" от надзорных госуд. органов. Для пос. Тельмана (и всех в Лен. обл.) это "Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области".
(Его сайт здесь: http://www.lenobl.ru/economics/building/s_vision

Вообще же, согласно п. 1 ст. 55 Градостроительного Кодекса:
Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

Ключевые слова: "Выполнение строительства полном объеме" и "Соответствие построенного объекта проектной документации"

Ознакомится с полным текстом Градостроительного Кодекса, в том числе и ст. 55 можно здесь:
http://www.zakonrf.info/gradostroitelniy-kodeks/55/

Как выглядят эти самые "Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию" можно увидеть здесь:
http://www.gorodperm.ru/upload....vod.RTF
Разрешение дается местной Администрацией, получив перед этим, Разрешение-заключение со стороны Комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области. Схожее Разрешение-заключение "Комитета госстройнадзора" можно увидеть здесь:
(первая и окончание второй страницы): http://www.domostroi.ru/images/bogatyrskii/gsn_k16.jpg
(Приведенное "Разрешение" взято с сайта Домостроя (дом на Богатырском пр.): http://www.domostroi.ru/bogatyrskii.shtml .)

Следует добавить, что получение документа -- "Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию" совсем не простое и этапное для Застройщика дело. К примеру, схожий с "Комитетом госуд. строительного надзора по Лен. обл.", но по Санкт-Петербургу, требует для получения "Разрешения" представить целый перечень документов.
(Смотрите этот перечень здесь:
http://www.expertiza.spb.ru/?show=statics&id=162.
Нечто схожее можно увидеть здесь: http://www.ispoldoc.ru/17/pril_A.doc )

Уже когда комплект документов будет готов, начинается прием дома "на месте". И осуществляется этот прием "на месте" согласно графика.
(С графиком приемок "на месте" построенных объектов по Лен. обл. можно ознакомится здесь: http://www.lenobl.ru/economics/building/s_vision/pro
Но наших домов ни в ноябре, ни в декабре в этих графиках нет.)

К слову сказать, как показывает практика, для иных из строительных компаний, даже после действительного окончания строительства дома, сложный процесс получения "Разрешения на ввод..." растягивается на долгие месяцы (чаще всего из-за отсутствия разрешительных документов на строительство или на землю). В результате, иные из Застройщиков идут на хитрость и предлагают Дольщикам (и тем, что торопяться сделать в своих квартирах ремонт (и соответственно - скорее заселиться), и тем, что не внимательно читают свой Договор) принять свои квартиры еще прежде получения этого самого "Разрешения". Дабы, с приемом квартир, уже в полной мере разделить с Застройщиком бремя коммунальных платежей. Другое дело, что Застройщик не имеет права допускать ни заселение дома (читай - на строительную площадку), ни приемку квартир без получения "Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию".


Вряд ли ответят тому, кто игнорирует вопросы других.
В прочем, поступайте так, как хотели бы, чтобы поступали с Вами...


Сообщение отредактировал Onegskay_Odin - Среда, 02.02.2011, 16:13
 
Форум » Онежская, дом 1 (Корпус 13) » Сдача дома » Сдача дома с точки зрения закона (Несколько слов о том, как должно быть)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат
Статистика
Форма входа
Поиск