Пятница, 29.03.2024, 15:21

Создаем ТСЖ - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Онежская, дом 1 (Корпус 13) » ТСЖ » Создаем ТСЖ
Создаем ТСЖ
pervostepДата: Суббота, 03.09.2011, 15:16 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Статус: Offline
Да, вот именно, что не было общего собрания. А вы думаете, что на Октябрьской 3, где я жил, было Собрание собственников? Конечно не было. Но это не мешает управлять домом ставленниками от застройщика.
Вы наивно думаете, что УК после того, как вы ценой невероятных усилий ( а собрать половину жильцов дома - это невероятные усилия) УК вам отдаст, как того требует закон и тех.документацию и деньги собственников?
Нам придется судиться с УК и это однозначно.
Все будет зависеть от нашей грамотности, чтобы опровергнуть поддельные решения о выборе УК. Включите телевизор. Там рассказывали, как за один дом бились несколько ТСЖ и УК и у всех были решения собственников. Кстати, именно для этого в ТСЖ Забота, что в Октябрьской 3, обязало принести копии свидетельств о собственности. Вам понятно для чего?
 
Onegskay_OdinДата: Понедельник, 05.09.2011, 13:06 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Добрый день!
pervostep, давайте не будем ссориться; у нас есть общие проблемы поважнее.
Другое дело, если заранее настраиваться на непреодолимые трудности, то в наших рядах будут царить лишь упаднические настроения и негатив.
Если уж нацеливаться на достижение определенных результатов, то, по-моему, мы должны верить сами и настраивать всех на то, что все у нас получится, хотя возможны определенные трудности, но не более того.

А потому, соглашаясь с Вами
Quote (pervostep)
Все будет зависеть от нашей грамотности

добавлю: и настроя на положительный результат...

А что касается собрания, то, безусловно, собрание должно быть лишь заочное. Если же с УК возникнут дальнейшие юридические трудности, то с помощью юриста мы их и разрешим...
Удачи!

-------------------------------------------
Quote (ЕЛЕНА)
ТСЖ может заключать договора на обслуживание и снабжение коммунальными ресурсами в том числе и с УК.

Именно так, хотя в том числе уже и с большими требованиями к УК.


Вряд ли ответят тому, кто игнорирует вопросы других.
В прочем, поступайте так, как хотели бы, чтобы поступали с Вами...


Сообщение отредактировал Onegskay_Odin - Понедельник, 05.09.2011, 13:07
 
FeodorДата: Пятница, 04.11.2011, 21:28 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Уважаемые форумчане, в связи с видимым увеличением количества заселившихся соседей, предлагаю возобновить расклейку информации о форуме в общедоступных местах нашего дома!

Добавлено (04.11.2011, 21:28)
---------------------------------------------
Думаю делать это нужно регулярно, поэтому целесообразно назначить "дежурных" за подъезд. Я беру 5. cool

Прикрепления: 6182595.jpg (229.5 Kb)
 
Onegskay_OdinДата: Воскресенье, 13.11.2011, 22:55 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Добрый день!
Как уже многим известно 12.11.11 (в субботу) нашими соседями - жителями дома по адресу: ул. Московская д. 6, было проведено собрание жильцов, на котором была выбрана форма управления домом - ТСЖ.
И, скорее всего, уже к Новому году в их доме ТСЖ будет оформлено и заработает.
Так что, поздравляем!!!
Нам, в плане создания ТСЖ несколько сложнее (им навстречу пошли представители Мин. обороны, выступив со своими 60% собственности за создание ТСЖ), но тоже вполне достижимо.
Было бы желание у тех, кто уже оформил-дооформляет собственность. Таких теперь, думаю, уже порядка 40% или даже больше...
Правда, что-то активности в этом направлении на форуме поубавилось. Может проверка временем оказалась нам не по плечу? Или же теперь всё и всех устраивает?
В прочем, больше всех такое положение устраивает именно УК. Особенно в финансовом плане. Получая, к примеру, от нас каждый месяц по 100000 рублей на "Текущий ремонт", который, ясное дело, проводить теперь никто не собирается. За год по этой статье расходов денег соберется уже более миллиона рублей. Правда, в "карманах" УК. А это, по сути, безвозвратно канувшая в лету и новая детская площадка, и ограждение территории, и лежачие полицейские... Да, много чего... Словом, не отдавай мы теперь эти деньги в УК - мы нашли бы им достойное применение...
Но об этом уже было сказано, в частности, здесь: http://telmana.ucoz.ru/forum/18-28-1

P.S.
На этой неделе тоже постараюсь поклеить в подъездах новые объявления о нашем форуме.


Вряд ли ответят тому, кто игнорирует вопросы других.
В прочем, поступайте так, как хотели бы, чтобы поступали с Вами...


Сообщение отредактировал Onegskay_Odin - Понедельник, 14.11.2011, 14:51
 
Zaya13Дата: Понедельник, 14.11.2011, 10:53 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
На прошлой неделе распечатала объявление о форуме и разложила в каждый почтовый ящик в 6 парадной. Но потом увидела, что многие доставая почту из ящика даже не просматривают ее и все мои объявления посчитали ненужной рекламкой.
 
Onegskay_OdinДата: Пятница, 18.11.2011, 01:38 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Добрый день!
Поклейка объявлений, думаю, - это теперь не самоцель.
Главное теперь, чтобы определились, наконец, более-менее активные жители нашего дома; так называемый Актив. Лучше всего, чтобы были представители от каждого подъезда; в идеале по 1-2 жильца от подъезда. Они в дальнейшем, собственно, и сформируют правление ТСЖ. И это первое.
Второе. Собрать в нашем доме на собрание 50% собственников - это не реально. Ведь это без малого почти полторы сотни человек. (К примеру, на собрании соседей было не более 40 собственников.) Следовательно, необходимо сразу же нацеливаться на заочную форму проведения собрания (голосования). Главное, чтобы к моменту такого голосования в нашем доме было бы уже 50% собственников, лояльных к вопросу о создании ТСЖ. А дальше всё просто: в назначенные дни Актив пройдет по квартирам с отпечатнными листами для голосований и всё...
Стало быть Третье - это подготовка соответствующего общественного мнения о необходимости создания в нашем доме ТСЖ. Иначе говоря, это и привлечение на форум новых участников (в том числе и через объявления). Но это и поддержание постоянной активности форума. А также выявление новых и новых "косяков" со стороны УК. Как и подчеркивание того, что именно ТСЖ самая эффективная и финансово выгодная форма управления домом. В прочем, это так и есть...

Конечно же, создание ТСЖ потребует определенной отдачи сил самых активных жителей нашего дома. Как и потребует участия многих остальных. Другое дело, что, если и в стране, и в доме, доминируют теперь настроения в диапазоне: от "моя хата с краю" до "если мне не придется особо напрягаться, то делайте что хотите, главное, чтобы не стало хуже", то при таком подходе большинства жильцов, создать в доме ТСЖ - это вполне достижимая цель. Более того, скорее всего, чуть ли не все в доме "За" ТСЖ. И использовать это самое "За", будет совсем не сложно, как только сформируется так называемый Актив. Остальное, как говорится, "дело техники и технологий"...

P.S.
Насколько все же переменчива жизнь. Перечитал сейчас сообщения на двух страницах этой ветки. И удивительное дело; тот, кто рассказывал нам здесь о чуть ли непреодолимых трудностях в создании ТСЖ, сам же и стал Председателем ТСЖ соседнего дома!!! Удивительное дело!!!
К чему это я? Если даже изначально "настроенный на негатив" в вопросе создания ТСЖ pervostep, разобравшись в конечном итоге, что к чему, все же переменил свою точку зрения на диаметрально противоположную, став затем одним из создателей в своем доме ТСЖ, то тем из нас, кто изначально был настроен на "позитив" в деле создания ТСЖ, создать в нашем доме это самое ТСЖ будет еще легче...
Удачи!!!


Вряд ли ответят тому, кто игнорирует вопросы других.
В прочем, поступайте так, как хотели бы, чтобы поступали с Вами...


Сообщение отредактировал Onegskay_Odin - Пятница, 18.11.2011, 01:39
 
КомандированныйДата: Воскресенье, 11.12.2011, 10:08 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравия!
Идея ТСЖ, по-моему, правильная.
Но прежде, чем собирать подписи и тп, хотелось бы понять, как и кем конкретно будет осуществляться управление домом после того, как будут сделаны ключевые решения, т.е. весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем...? wink
Мне думается, ОЧЕНЬ многое будет зависеть от конкретных исполнителей, а именно - от председателя.
Моё мнение, что это должно стать основным местом его работы с достойной зарплатой.
Остальные, кто ещё нужен по штату (бухгалтер,...) - по совместительству. Юрист - от раза к разу. Кто ещё?
Но хотелось бы услышать и другие мнения.

Onegskay_Odin, к Вам вопрос: Вы себя видите в роли председателя?
Если да, то хотелось бы услышать на пальцах, как планируется осуществлять управление? А именно, на каких принципах и откуда будут привлекаться сантехники, электрики, диспетчеры и т.д. Аварийные вызовы?
Про договора со сторонними организациями, типа вывоза мусора, обслуживания домофонов и т.п. - у меня пока как-то меньше вопросов.

ЗЫ Прошу пардона, если это где-то уже обсуждалось. Форум какой-то "рваный". Целостности в моём черепе ещё не сложилось. Прошу ткнуть, если что, в нужное место форума. smile

Добавлено (11.12.2011, 10:08)
---------------------------------------------
Дополню.
Я не разделяю уверенности, что у каждого дома должно быть своё ТСЖ, т.к. якобы только оно будет реально отстаивать интересы именно этого дома (если я правильно понял логику). Если следовать такой логике, то интересы, например, 1-го подъезда могут быть глубоко фиолетовы 5-му подъезду и ситуация по сути повторится.
По-моему, вполне допустимо создать общее ТСЖ на 2...3 СОСЕДНИХ дома. - Т.к. дети будут играть всё-равно на общих площадках, мусор народ будет выносить то в одни, то в другие мусорные баки, автомобили будем парковать друг у друга во дворах и т.д. Предотвратить это не удастся и незачем.
При грамотном подходе, кроме того, эксплуатация общего имущества разом на 2...3 соседних дома может стать немножко дешевле.
"ТосноСтройСервис" действительно пора увольнять. smile


Сообщение отредактировал Командированный - Понедельник, 12.12.2011, 21:44
 
груздьДата: Вторник, 13.12.2011, 12:26 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Командированный, я с Вами согласен что не надо иметь тсж на каждый дом. ТСЖ может заключить договор с любой компанией на обслуживание дома, даже той же тосностройсервисом. Ведь дворники и сантехники работают хорошо, только управление домом и всеми средствами будет в руках ТСЖ. Самое главное чтобы председатель и бухгалтер были честными.
 
pervostepДата: Вторник, 13.12.2011, 14:17 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Статус: Offline
груздь, а почему бы и нет
 
груздьДата: Вторник, 13.12.2011, 14:27 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
давайте соберемся и что-нибуть придумаем
 
КомандированныйДата: Среда, 14.12.2011, 15:28 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Quote (груздь)
ТСЖ может заключить договор с любой компанией на обслуживание дома, даже той же тосностройсервисом. Ведь дворники и сантехники работают хорошо, только управление домом и всеми средствами будет в руках ТСЖ. Самое главное чтобы председатель и бухгалтер были честными.

Т.е. предлагаете создать ТСЖ, чтобы перечислять средства сначала туда (на текущий ремонт, содержание общего имущества, коммунальные услуги и т.д.), а затем ТСЖ будет переправлять их в "ТСС"? В чём смысл?

Может быть, смысл в том, что для "присмотра" за ТСС будет выделен один из жильцов - Председатель, который будет действовать как посредник? Жильцы все свои чаяния будут адресовать ему, а он - дальше в ТСС? Плюс сам будет проявлять иннициативу?
По-моему, это - малоэффективно. ТСС всегда будут готовы наводить тень на плетень в вопросах, куда, сколько и почему они тратят. А председатель, по-моему, будет лишь "испорченным телефоном" в этой цепочке.
Не говоря уже о том, что правление ТСЖ (Председатель, бухгалтер, пр. расходы на ведение счетов и т.п.) нужно будет содержать в дополнение к затратам на ТСС, которые ТСС вряд ли снизит.

Я думаю, если уж создавать ТСЖ, то с полным набором функций и ответственности. И поближе к людям, а не так, что часы приёма - 4...5 часов в неделю в самое рабочее время обычных граждан. Для разовых работ (ремонт, благоустройство и т.д.) вполне можно будет привлекать тот же ТСС, но не на постоянной основе. Т.е. сантехники, электрики, дворники и т.п. должны быть "свои". Чем меньше мутных посредников, тем лучше.

PS Хамство отдельных граждан из ТСС даёт себя знать.


Сообщение отредактировал Командированный - Среда, 14.12.2011, 15:35
 
груздьДата: Среда, 14.12.2011, 22:29 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Командированный, ТСЖ нанимает тосностройсервис по договору и будет перечислять ей деньги только за работу, а все коммунальные платежи договора на обслуживание лифтов и домофона все сами.
 
КомандированныйДата: Четверг, 22.12.2011, 20:35 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Quote (груздь)
Командированный, ТСЖ нанимает тосностройсервис по договору и будет перечислять ей деньги только за работу, а все коммунальные платежи договора на обслуживание лифтов и домофона все сами.

На мой взгляд, спорное половинчатое решение.
Регулярное, например - еженедельное обслуживание - осмотры, исправление мелких дефектов, проверки, своевременные выявления косяков. - Это работа? Или планируется ремонтировать только когда что-то "прорвёт"? (Работа, за которую планируется платить)
Готовность выполнить работу по вызовам жильцов. Готовность к аварийным вызовам. - Это работа? blink

Или обслуживание "внутренних органов" нашего дома предоставить ТСС? blink Конторе, которой нет доверия? blink

Я бы на месте председателя ТСЖ попытался самостоятельно подобрать (через испытательный срок) пару своих рукастых сантехников-электриков (желательно - универсальных, взаимозаменяемых) и дворников, которые бы получали нормальную зарплату и подчинялись напрямую Председателю нашего ТСЖ, а не через директора ТСС. И не надо кормить весь прочий неоднозначный персонал ТСС, а также нести вместе с ними их накладные расходы.
Когда будет нужно выполнить действительно глобальные работы, то можно разово нанять и ТСС или кого-нибудь другого.
Я почему-то вижу так. smile
Иначе Председатель ТСЖ какой-то полу-безответственный получается. - Начнут, не дай Бог, Председатель ТСЖ и ТСС друг на друга кивать за недоработки, несвоевременные оплаты и т.д., а концов опять не найдёшь...
А так - весь спрос с Председателя и ЕГО команды. cool


Сообщение отредактировал Командированный - Четверг, 22.12.2011, 20:36
 
MulenДата: Суббота, 28.04.2012, 23:19 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Если очень захотеть, можно в космос полететь. Роль Председателя ТСЖ не легка, но выполнима. Просто главное продумать что где и откуда. А сейчас вот как то всё притормозилось с этой идеей. А ТосноСтройСервис только денег с нас берет кучу, при этом не выполняя свои действия в полную силу. На коммуналку у нас атомные цифры. Куда уходит лишнее? Конечно, в карман. Ничего не выделяется на благоустройство территории и тп. от цен на ГВ и ХВ я вообще в шоке! В старых домах на порядок дешевле ( сравнивала со стоимостью на тверской)
 
Zaya13Дата: Четверг, 26.07.2012, 11:32 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
У меня есть вопрос: есть ли на форуме жильцы 6-ой парадной Онежская 1????????????????

Добавлено (26.07.2012, 11:32)
---------------------------------------------
Ну раз никто не отозвался, то просто расскажу историю о том, как наши жильцы "беспокоятся" о себе.
Мы вернулись из отпуска в субботу поздно вечером, вошли в подъезд и обнаружили, что пассажирский лифт не работает, на первом этаже при входе в него разбиты две плитки (я чуть не подвернула ногу, т.к. не сразу это заметила). В воскресенье занималась своими делами и совсем забыла про это. В понедельник, идя на работу собиралась позвонить в УК, но рабочие вопросы тоже отвлекли от этих проблем. В итоге я позвонила в УК в понедельник, где-то в 6 вечера и когда я все это рассказывала диспетчеру, то специально спросила: неужели никто не звонил им по поводу хотя бы лифта? Диспетчер не поленилась посмотреть в своих журналах и ответила, что до меня им по этому поводу НИКТО не звонил!?!?!?
У меня напрашивается резонный вопрос: какой разговор можно вести о ТСЖ и о плохой работе УК??????
Ведь люди сами о себе подумать не хотят и сделать самый минимум-просто позвонить и сказать о проблеме. Или все думают, что обо всех их проблемах УК все знает??? О проблемах надо кричать, чтобы вас услышали, а не молчать.
Не понимаю я наших жильцов...

 
Форум » Онежская, дом 1 (Корпус 13) » ТСЖ » Создаем ТСЖ
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Мини-чат
Статистика
Форма входа
Поиск