Пятница, 29.03.2024, 13:36

Старший по дому - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Онежская, дом 3 (Корпус 12) » ТСЖ » Старший по дому (назначение и все что связано с этой должностью)
Старший по дому
spam-boxДата: Воскресенье, 10.04.2011, 00:27 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Offline
Старший по дому (спд) по сути первый и очень важный шаг на пути создания ТСЖ. Своего рода первый камень в фундаменте нового строения. И она (должность) должна быть не на общественных началах, не ради спортивного интереса, а иметь материальный стимул. Можете назвать зарплата или бонус, не суть важно. Потому как эта деятельность, помимо массы специфических знаний, требует немало времени, а оно также имеет свою цену. Сразу возникнет вопрос: сколько платить, по каким критериям? Например 10т в месяц, то есть примерно 40.. 50руб с квартиры. Но мне кажется, что даже эту смешную сумму не получится собрать со всех. Начнутся разные отговорки, или дома жильца не застать, и кто вообще будет собирать? Сам старший по дому ходить и клянчить. Не солидно. А надеятся на сознательность всех жильцов наивно. Замкнутый круг. Надо обсудить этот вопрос, потому как в этом году его придется выносить на общее собрание жильцов дома и во избежании хаоса нужны конкретные предложения, а также обоснования. Если считать спд посредником между жильцом и ук (управ.компанией), а ведь он будет отстаивать интересы всех жильцов, то круг хлопот получается довольно большой. Начиная с вопросов качества отопления и количества денег за него (я знаю что в нескольких подъездах нашего дома была серьезная проблема этой зимой), оспаривание размеров оплаты некоторых непонятных услуг, контроля деятельности ук в их реальном оказании.., и заканчивая элементарными вопросами повседневной жизни. Пока дом на гарантии застройщика, важно не упустить время для создания ТСЖ, 5 лет пройдут быстро и далее бремя текущих проблем ляжет на наши карманы. Чем больше людей подключатся к обсуждению, тем выше шансы на успех предприятия.
 
ИринаДата: Понедельник, 11.04.2011, 01:10 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Статус: Offline
Думаю, ждать, когда основная масса людей соберётся - это немного бессмысленно. smile Нужно сейчас уже решать вопрос с теми, кто уже живёт там или вот-вот приедет. Зная наш народ (это я в общем, никого не желая обидеть), многие просто заплатят, не считая денег, многие повозмущаются и заплатят, а тех, кто реально будет этим заниматься, совсем мало. Почти нет. Никто не хочет брать на себя груз ответственности. Это на самом деле тяжёлый труд. Я думаю, что у старшего по дому в любом случае должны быть помощники. Ну или как правильно назвать их?! Нужен человек такой, у которого есть время этим заниматься и у которого есть характер отстаивать свои интересы и интересы жильцов, которые ему доверились. У всех практически сейчас стоит проблема, где найти работу, заработать, куда пойти работать. И это отлично! Поэтому, возможно, на должность старшего по дому нужен человек, который не загружен работой или вообще не работает.
spam-box, а Вы сами не желаете заняться этим вопросом? biggrin
 
spam-boxДата: Понедельник, 11.04.2011, 22:54 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Offline
Избытком скромности не обременен, тем не менее думаю найдутся более талантливые люди. В роли помощника еще может быть, а вот организаторского опыта считай почти нет (сфера моей деятельности была больше связана с техникой). А опыт организатора наиболее важен, умение общаться с людьми. Кроме того целый воз специфических знаний, которые с неба не упадут. Например СПД не плохо было бы пройти практическую стажировку в каком нибудь успешном ТСЖ СПб. Наверняка за эту услугу придется заплатить. И снова вопрос, за чей счет банкет? Личным энтузиазмом семью не накормить.. Давайте пока попробуем посчитать зкономическую рентабельность проекта. Если не ошибаюсь, в доме 286 кв., то за месяц можно собрать около 14т.р. Скажу сразу, что за такие деньги мало кто захочет выкладываться целый день, разве что в свободное время. А ведь текущие платежи за ЖКХ в Тосностройсервис никуда не денутся, и наверняка не каждому соседу получится объяснить куда идет его полтинник. Народ хочет хлеба и зрелищ, причем сразу.. А так не бывает.

Добавлено (11.04.2011, 22:54)
---------------------------------------------
Сейчас заново прочел тему "Почему не выгодны: Управляющая компания или чужое ТСЖ" (спасибо автору за нее!). Обратил внимание на пункт Текущий ремонт имущества, деньги по которому УК выводит "в космос". Снашего дома примерно 85т.р. в месяц! Так вот если СПД удалось бы их "вернуть с орбиты", отвоевать в фонд самого дома, то с этой суммы можно было бы не только назначить достойное жалование, но и оставалось бы на текущие нужды. ЕЛЕНА, как думаете, это реально? Кроме того можно было бы оспорить еще некоторые платежи или их размеры. Например: Уборка и сан.гиг. очистка зем. участка 48т.р. Обслуживание домофона 8500р. Коллективная антенна 20т.р. Уборка контейнерных площадок 14т.р. В итоге только за один месяц с нашего дома набегает примерно 175 т.р.!!! Хочу сказать тут есть за что побороться...

 
ЕЛЕНАДата: Вторник, 12.04.2011, 20:56 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Статус: Offline
Quote (spam-box)
Например: Уборка и сан.гиг. очистка зем. участка 48т.р. Обслуживание домофона 8500р. Коллективная антенна 20т.р. Уборка контейнерных площадок 14т.р. В итоге только за один месяц с нашего дома набегает примерно 175 т.р.!!! Хочу сказать тут есть за что побороться...

Сейчас обсуждаются вопросы в Думе РФ о том, что не только ТСЖ и УК смогут заключать договора на обслуживание жил.фонда и ресурсоснабжение, но и так называемые "ДОМОВЫЕ КОМИТЕТЫ". В ситуациии, когда создание ТСЖ невозможно - нет необходимого кол-ва собственников - как в случае с нашими домами это реальный шанс контролировать платежи. Прошло второе чтение, обещают принять очень скоро.

Вообще, если Вы указали реальные цифры из платежки, это очень дорого.

 
ИринаДата: Среда, 13.04.2011, 16:10 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Статус: Offline
Из всего прочитанного делаю вывод, что надо строить свой дом со всеми удобствами и прочим, и платить сам за себя. Что сейчас очень практикуется.
 
ЕЛЕНАДата: Среда, 13.04.2011, 20:57 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Из всего прочитанного делаю вывод, что надо строить свой дом со всеми удобствами и прочим, и платить сам за себя. Что сейчас очень практикуется.

По закону (ЖК) разрешено принять решение о "непосредственном управлении" - это каждый за себя - и напрямую заключать договора с поставщиками жилищных и коммунальных услуг об обслуживании. Как это будет на практике не представляю...

 
spam-boxДата: Среда, 13.04.2011, 21:14 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Offline
вот цифры из платежки за март (из расчета 70кв.м.)
Услуги по управлению многоквартирным домом: 83 руб.
Текущий ремонт общего имущества: 350 руб.
Уборка и сан.гиг.очистка зем.участка: 182 руб.
Обслуживание домофона: 34 руб.
Центральное отопление: 1397 руб.
Коллективная антенна: 82 руб.
Услуги паспортистки: 31 руб.
Лифт: 108 руб.
Коммунальное освещение: 65 руб.
Уборка контейнерных площадок: 67 руб.
Содержание общего имущества: 567 руб.
Сейчас постараюсь выяснить точное количество квартир в доме или еще лучше их суммарный метраж, тогда можно посчитать с точностью до рубля..
 
Onegskay_OdinДата: Пятница, 15.04.2011, 19:57 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Добрый день!
В последнее время бываю на сайте не часто, но увидев выше указанную тему – «о Старшем дома» – спешу изложить свою точку зрения. Правда, я рассматриваю «проблему» шире и несколько под другим «углом». Поскольку, думаю, что теперь нужно ставить все же иные цели и решать иные проблемы. А именно – постепенное формирование Актива дома (или домов). Ведь именно через «выявление» наиболее активной части жителей дома, только и возможно появление «адекватного» (во всех смыслах) Старшего по дому (мне больше нравится название Председатель ТСЖ – поскольку, для такого рода домов приемлемо лишь два варианта: или Управляющая компания или ТСЖ).
К тому же, гораздо больший «эффект» будет достигнут лишь тогда, когда разрешится двуединая задача: не только будущий Председатель ТСЖ (по закону он должен быть одним из собственников в доме) окажется честным (в наше время – это самое главное), коммуникабельным и «профессионально подкованным», но и – что столь же важно – «в процесс управления домом» будет включен Актив дома (в идеале – каждого подъезда; желательно из одного-двух-трех человек от подъезда или хотя бы, так называемый – «старший по подъезду»). Отсюда, несколько дальнейших «слов-соображений».

Первое.
Думаю, что главным в настоящий момент должно быть концентрация усилий на появлении-формировании этого самого Актива. Иначе говоря -- как это всегда и бывает -- людям не равнодушным и активным нужно заявить о себе своей активностью на форуме. Уже позже, скорее всего, "костяк" этого Актива (на деле доказав свои возможности) и сформирует будущее Правление ТСЖ. (Правление, как известно, избирается -- очно или заочно -- на общем собрании жильцов дома (или домов). Из состава Правления самим же Правлением -- в соответствии с законом -- избирается уже и Председатель ТСЖ.)
Но как показывает практика, если не будет этого самого Актива, то, для вновь построенного дома, создание эффективного ТСЖ (даже с весьма «перспективным» Председателем ТСЖ) – это фактически не реальная задача. Словом, на мой взгляд – Актив (для начала в лице трех-четырех-пяти человек) прежде всего.

Второе.
Помимо формирования Актива (точнее – параллельно с «формированием Актива») должно, на мой взгляд, происходить и формирование этим самым Активом «нужного общественного мнения».
(Каким образом? Скажем, к примеру, на "этой неделе" Актив (и все желающие) пишет на форуме сообщения об Управляющей компании, о ее тарифах, о ее "проколах", о ее квитанциях, о ее штатах... Затем, уже, скажем, «на следующей неделе», Активом обсуждается все о ТСЖ (скажем, правила создания ТСЖ, его особенности, "плюсы-минусы"...) Таким же образом и опять же целенаправленно и опять же коллективно (и не только с подачи Актива) поднимаются и обговариваются и другие темы и другие созревшие-наболевшие вопросы; от проблем заселения или мусора в общественных местах до каких-то «глобальных проблем» домов или всего микрорайона. Способствуя, тем самым, вовлечению в общий диалог большинство настоящих и будущих жильцов. (Или хотя бы, способствуя формированию «нужного общественного мнения», а также в той же мере -- «просвещению» читателей форума.)
Полагаю, что лишь именно такого рода деятельность Актива более всего будет способствовать не только слаженности-сработанности этого самого Актива, не только выработке "нужного общественного мнения", но и столь же целенаправленно будет способствовать подключению к "общему делу" все большего числа активных и не равнодушных людей. И ничего страшного, что в первое время это будут люди из разных домов. Ничего страшного, что большая часть «форумчан» будет «реагировать» лишь на интересные для них темы. Главное, чтобы дело двигалось вперед, все более подводя жителей дома (домов) к пониманию того, что сообща и организованно можно решать любые проблемы. И прежде всего путем создания своего (своих) ТСЖ.

Добавлено (15.04.2011, 19:57)
---------------------------------------------
Третье.
Что касается будущего Председателя ТСЖ (или Старшего по дому), то, думаю, что здесь возможно два «варианта»: либо он является «лишь» Председателем ТСЖ и «всё» (и в таком случае «трудится» скорее «за идею» или за небольшое вознаграждение); либо же он совмещает функции Председателя ТСЖ и Управляющего ТСЖ (и тогда профессионально работает уже «за деньги»). Другое дело, что если кто-то хочет стать такого рода «совмещающим» Председателем, то ему не нужны, на мой взгляд, никакие «поблажки». Он – как и все мы на своих местах работы – должен самостоятельно вырасти «профессионально» до нужного уровня именно за счет своих собственных усилий, планирования своего собственного будущего, своей собственной «сноровки» и энергичности (в том числе, скажем, и по набиранию опыта у соседнего ТСЖ «Забота»). К примеру, когда мне не хватало «современных» знаний в «жилищной сфере», то я за свой счет и в личное вечернее время (хотя должность моя была несколько иной) прошел двухнедельный курс «Управление многоквартирными жилыми домами (Управляющий ТСЖ)». Там же, и таким же порядком (и прежде всего за свои деньги), учились и те, кто хотел стать Председателями или Управляющими ТСЖ. Словом, тот, кто захочет, тот найдет пути-возможности для собственного роста в этом направлении. (К слову, у меня есть много «теоретического материала» об этом – могу поделиться. И опять же к слову, я не хочу быть Управляющим ТСЖ -- у меня есть другая работа).

(В скобках замечу, что касается работы «идейного» Председателя ТСЖ, то, на мой взгляд, оплата его труда должна быть скорее символической (или вообще никакой). Поскольку, его функции (вместе с иными членами Правления, что тоже должны быть собственниками в доме) – это контроль за деятельностью главного наемного работника – Управляющего ТСЖ (он может быть и не собственником). Который должен быть уже профессионалом (как правило – один Управляющий ТСЖ на два-три дома; в зависимости от «размеров домов» и степени «профессионализма»). Сюда же входит «тесное взаимодействие» Председателя ТСЖ (только он имеет право от имени ТСЖ подписывать финансовые документы ТСЖ) с другим наемным работником – бухгалтером, в обязанности которого входит «начисление квитанций» и столь же обязательный «прием» один-два раза в неделю жильцов дома. Но об этом позже.)

Словом, главное теперь это вовсе не «поиск» или «формирование» будущего Председателя (Старшего по дому), а именно формирование неравнодушного и энергичного Актива домов (или того или иного дома). Ведь, если «сформируется» этот самый Актив дома, то все остальные «организационные вопросы» уже будут решаться более-менее нормально.

P.S.
spam-box,
прошу Вас повторить свое вышерасположенное сообщение о жилищно-коммунальных платежах в ветке Коммунальные платежи. Поскольку, ничто так сильно не способствует "подталкиванию" людей к активности и самоорганизации как "активно-наглядная агитация" с помощью цифро-рублей-тарифов. Ведь лишь после того, как жильцы (настоящие и будущие) начинают видеть конкретные цифры-рубли-платежи возможна подвижка общего дела в нужную сторону. Лишь после того, как сначала к меньшинству, а затем и к большинству придет понимание того, что за счет нашей собственной неорганизованности (и пускания дела «на самотек») приходиться переплачивать за свое житье-бытье (кормя при этом немалое число "лишних ртов" в виде Управляющей компании), лишь тогда возможно движение всех нас «в нужную сторону».

Для большей наглядности предлагаю расчитать Ваши цифры для всего дома
(О площади квартир можно узнать из Проетной декларации домов здесь http://www.domostroi.ru/telmana.shtml
а Корпуса 12 из таблицы-характеристики домов здесь http://telmana.ucoz.ru/_fr/0/4019187.jpg
из этой ветки http://telmana.ucoz.ru/forum/41-75-1 )


Вряд ли ответят тому, кто игнорирует вопросы других.
В прочем, поступайте так, как хотели бы, чтобы поступали с Вами...


Сообщение отредактировал Onegskay_Odin - Пятница, 15.04.2011, 19:55
 
spam-boxДата: Воскресенье, 17.04.2011, 17:29 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Offline
Onegskay_Odin, Председатель ТСЖ и Старший по дому в моем понимании несколько разные фигуры, если первый обладает реальной юридической и административной силой, то второй лишь тем, что ему делегирует активная часть жильцов дома. Но на первом этапе, пока Онежская 3 на половину еще не заселен, а Онежская 1 практически не заселен, спд хоть как то сможет начать деятельность в общении с УК. Хотя бы заставить их обосновать суммы платежей за жкх. Потом уже можно вместе думать как эти суммы привести к здравому сиыслу. Кроме того "бодаться" с УК насчет плохого отопления в нескольких подъездах этой зимой. Они ведь наверняка забудут о своем обещании за лето решить проблему. Хотя по сути это "косяк" застройщика.. А начнется новый отопительный сезон и решение проблемы придется вновь отложить. Интуиция подсказывает, что УК к этому и стремится. Ведь показания общедомового счетчика тепловой энергии никто не видел, а надо бы! На самом деле забот хватит и ни о каком энтузиазме речи быть не может. Даже СПД должен иметь материальную поддержку, причем ее размер должен быть как то привязан к сумме средств, которые удастся вырвать из лапы УК (я о платежках). Тут в интернет, на наш форум порой некогда зайти, а совершать практическую деятельность по реализации наших затей, совмещая с основной работой тем более не выйдет. Всетаки крайне мало здесь (на форуме) жильцов Онежской 3. Даже собрать инициативную группу пока не удастся.
 
Onegskay_OdinДата: Воскресенье, 17.04.2011, 22:07 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
После редактирования "на ошибки" сообщение здесь уже "не умещается"; переношу его ниже.

Вряд ли ответят тому, кто игнорирует вопросы других.
В прочем, поступайте так, как хотели бы, чтобы поступали с Вами...


Сообщение отредактировал Onegskay_Odin - Воскресенье, 17.04.2011, 22:55
 
ЕЛЕНАДата: Воскресенье, 17.04.2011, 22:10 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Статус: Offline
Дорогие соседи! Разрешите напомнить, что о старшем по дому сначала написала.
Повторяю - старший по дому - единственная возможность организоваться сейчас, пока нет большенства собственников жилья - просто не приватизированы квартиры. Поэтому разговоры о ТСЖ вести еще рано.
А в выборах старших по подъезду и дому имеют право принять ВСЕ ПРОЖИВАЮЩИЕ, без различия на живущих по договорам найма и собственников.
Старшие по подъездам в свою очередь могут избирать старшего по дому, его заместителей и др.
Полномочия старшего по дому должны позволять ему от лица проживающих проверять ему работу различных служб, а также поддерживать контакты с УК.
Про оплату: в Москве например, для этих лиц предусмотрены различные льготы (по оплате жилья и др.).
 
Onegskay_OdinДата: Воскресенье, 17.04.2011, 22:18 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Добрый день, spam-box!
По-моему, для того чтобы разрешить "нашу проблему", нужно, прежде всего, определиться с постановкой задачи. Иначе говоря, спросить себя: "Чего мы хотим достичь?"
Ответ: "Улучшить свою жизнь в доме с приложением меньших финансовых и материальных затрат", думаю, устроит всех.
Тогда возникает следующий вопрос: "Что будет мешать достижению этой цели, а что может помочь?"

Мешать достижению этого на первоначальном этапе будут (рассмотрим основные "моменты-силы"):
1. УК (Управляющая компания).
Если только мы будем действовать "тупо прямолинейно". Давая, к примеру, ей понять (или даже не только понять), что "претендуем" на ее прибыль. Ведь после такого рода "претензий", они "обломят" все наши дальнейшие попытки - и будут, по сути, правы - ведь это их бизнес.

2. Отсутствие организованности со стороны жильцов-домовладельцев.
Поскольку, отсутствие организованности чаще всего приводит к отсутствию целенаправленных и последовательных действий. Все проблемы в таком случае висят не подъемным грузом, а "скапливающаяся энергия" жильцов уходит или в "свисток и пар", или максимум в "баррикадные волнения", заканчивающиеся незначительными уступками со стороны УК.

3. Отсутствие доверия со стороны "остальных жильцов" ко всякого рода "революционным инициативам снизу".
Чаще всего оборащивающимся или "простым базаром" и опять же "выпуском пара", или же столь же "элементарным дележом финансового пирога" . И то и другое всем нам приходилось видеть не раз, и все это для России не ново.

Помочь же достижению этого на первоначальном этапе может:
1. Опять же (как это и не странно) сама УК.
Если Инициативная группа (Актив) не будет "топорно-навязчиво" вмешиваться в "финансовую составляющую", а для начала поможет УК отладить "организационно-технические вопросы" по дому (к примеру, настройку нормального отопления в доме) или поможет наладить "организационные вопросы" (к примеру, конструктивный контроль за качеством-периодичностью работы уборщиц, сантехника, электрика...). Словом, если Инициативная группа (Актив) выступит как бы неким "местным подразделением" УК, показывая этой самой УК, что они действуют не против УК, а лишь в пользу дома и не более того - чего в прочем, нам поначалу и достаточно.)

2. Появление "Инициативной группы" (или говоря по-другому, появление так называемого - Актива).
Поскольку, ничто так не подвигает "на контакт" любого рода УК и любого рода "чиновников", как слаженные, конструктивные и открытые действия коллективных представителей (в нашем случае -- жильцов дом).
Повторюсь, появление Инициативной группы (Актива), а не одного человека, который в силу своих качеств, своего характера или не нужных амбиций, может в одиночку "наломать дров", настроив против себя не только УК, но и весь дом, или же -- что еще хуже -- может "расколоть дом". Как показывает практика "группа" в такого рода вопросах лучше, чем "одиночка". Хотя бы потому, что у одного человека может "возникнуть занятость" или не будет "компетентности" в тех или иных технических или финансовых вопросах. Инициативной же группой такого рода "проблемы" решаются на порядок быстрее и лучше. Поверьте, даже наличие в доме человека с огромным опытом такого рода работы (если хотите, назовем его "Старшим по дому"), но подкрепленное помощью Инициативной группы, для дома гораздо полезнее и выгоднее, чем просто один этот специалист.

Добавлено (17.04.2011, 22:18)
---------------------------------------------
3. Растущее доверие жильцов к Инициативной группе (Активу).
Поскольку, ничто так не подвигает к доверию людей, а затем и к их безусловной поддержке и к столь же активной помощи, как самоотверженные действия своих же коллективных представителей. Выступающих не за деньги, а за идею и за таких как они сами.
Да, такова специфика нашего менталитета - мы верим и доверяем лишь тем, кто либо умело и ловко обманывает нас, либо тем, кто готов ради нас жертвовать своим временем, своими силами и своим покоем. Это уже потом мы готовы носить таких на руках, ставить им памятники и искренне любить. Потом. Прежде же, мы не верим ни им, ни кому бы то ни было вообще. Словом, "народное доверие" нужно заслужить - хоть в масштабах страны, хоть в масштабах двора. Именно поэтому, на мой взгляд, вести сейчас речь о каком бы то ни было "денежном вознаграждении" крайне вредно. Ведь, чем в таком случае мы будем отличаться от той же УК, работающей "на нас" тоже за деньги?

И последнее..
Думаю, что Вы все же ошибаетесь, говоря что "ни о каком интузиазме речи быть не может".
А что тогда, как ни интузиазм подвигает нашего Модератора к работе над форумом? Что, как ни интузиазм подвигает и Вас самого и других активных участников форума поднимать те или иные проблемы, стремясь разрешить их?
Словом, дорогу осилит идущий, в том числе и жертвуя чем-то (силами, временем, покоем) ради других...

P.S.
Напомните в начале осени (когда дадут отопление - летом этим заниматься бесполезно) об отоплении в Вашем доме; посмотрим что к чему. Скорее всего, организация, монтировавшая тепловой пункт и отопление в доме, не довела нужную настройку до конца (а может вообще не делала). Но именно о такого рода проблемме говорит (с Ваших слов) отсутствие нормального отопления лишь в нескольких подъездах.


Вряд ли ответят тому, кто игнорирует вопросы других.
В прочем, поступайте так, как хотели бы, чтобы поступали с Вами...
 
kiДата: Пятница, 01.07.2011, 18:57 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Жаль что тема заглохла. предлагаю вновь ее поднять.
К сожалению. у меня крайне напряженный график работы - пн-пт с 9 утра и до упора, но что-то сделать полезное очень хочется. Неделю назад ситуация - звонит УК, с наездом - у Вас не оплачена квартплата 4 месяца, завтра отключим свет! Говорю - ошибаетесь, все оплачено в срок. Ответ - завтра не принесете квитанции - отключим. Почему я должна срываться с работы, доказывать что я не верблюд?
Про тарифы конечно вообще отдельный вопрос... Хотя мы зимой не мерзли (подъезд №9).
Имею хорошее финансовое и юридическое образование, хотя именно в направлении деятельности УК и ТСЖ накогда не разбиралась. Но думаю что это не сложнее корпоративных вопросов. В общем, если смогу быть чем полезна - обращайтесь, хотя повторюсь что со временем большая проблема...
 
ЕЛЕНАДата: Пятница, 01.07.2011, 21:34 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Статус: Offline
По поводу угроз отключения: позвонят еще – можете с чистой совестью посылать их… изучать законодательную базу. По действующему сегодня (и до 01.11.11) постановлению № 307 от 23.05.06 возможные санкции по долгам за коммунальные и жилищные услуги «приостановление возможности пользования общедомовыми инженерными сетями (это водоснабжение, канализация, эл-во)» можно применять только после задолженности за ШЕСТЬ месяцев.
 
TelmanДата: Пятница, 01.07.2011, 21:46 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
ЕЛЕНА, Спасибо, будем знать.
 
Форум » Онежская, дом 3 (Корпус 12) » ТСЖ » Старший по дому (назначение и все что связано с этой должностью)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Мини-чат
Статистика
Форма входа
Поиск