Вторник, 16.04.2024, 20:50

Интернет-провайдеры - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Онежская, дом 1 (Корпус 13) » Проблемы возникшие при эксплуатации дома » Интернет-провайдеры (Подключение интернета)
Интернет-провайдеры
VIP_Дата: Суббота, 18.06.2011, 21:13 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Вот порылся в интернетах , показалось мне , что не плохой провайдер http://www.kspd.ru/

DEMOS hands
 
MONSTRДата: Суббота, 18.06.2011, 22:48 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Quote
MONSTR, пожалуйста, не старайтесь "перетянуть одеяло" на компанию в которой Вы работатете. Будьте объективны. Ведь речь идет не о замене одного провайдера другим, а о выборе лучшего провайдера. Соответствует ли такому требованию "Интерзет"? Я в принципе не против "Интерзета" (я об этом провайдере ничего не знаю), но все же представьте свои обоснованные цифры-расчеты!


Я вовсе не пытаюсь перетянуть одеяло на Интерзет потому что я там работаю,мне вообще все равно к какому провайдеру вы подключитесь,я просто видел и знаю как работают другие компании-от укладки кабеля по коммуникациям до отношения к абонентам и качества обслуживания!
А насчет цифр и т.п.-это все есть на официальном сайте.
 
FeodorДата: Понедельник, 20.06.2011, 17:17 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (VIP_)
Вот порылся в интернетах , показалось мне , что не плохой провайдер http://www.kspd.ru/ DEMOS

Пользовался, особых нареканий не было.

Добавлено (19.06.2011, 01:28)
---------------------------------------------

Quote (Onegskay_Odin)
Feodor, Вы можете проработать пункт 1 и представить здесь небольшой отчет?

Делаю!
Quote (Onegskay_Odin)
Относительно п.3; заключить соглашение мы не правомочны (только собрание потенциальных собственников), но и УК сделать это тоже не имеет юридических прав без согласия этого самого собрания собственников (в соответствии с Жилищным кодексом; смотрите, к примеру, схожее требование Закона применительно к установке и подключению Домофонов в доме здесь http://telmana.ucoz.ru/forum/56-100-1 ).

Мы можем заключить соглашение о намерении заключить индивидуальный договор оказания услуг (имеется ввиду стандартный договор между клиентом и интернет-провайдером).

Добавлено (20.06.2011, 17:17)
---------------------------------------------
Из технически доступных, по результатам проведенного мной (субъективного B)) мониторинга провайдеров, выявлено два "лидера":
DEMOS http://kspd.ru
и
KOLPINONET http://www.kolpinonet.ru
С Demos ранее имел отношения и как выше уже замечал, особых нареканий не было. Сведения по возможному времени подключения оператор представить затруднился, предложил оставить заявку.
Услугами KOLPINONET http://www.kolpinonet.ru ранее не пользовался, нижняя ценовая планка интереснее чем у Demos. Кроме того данный провайдер заявил о готовности войти в наш дом в кротчайшие сроки (1-2 недели).
Портфель услуг идентичен. Отзывы по обоим операторам в сумме приблизительно одинаковые.
Прошу голосовать. smile http://telmana.ucoz.ru/forum/59-120-1

 
Onegskay_OdinДата: Понедельник, 20.06.2011, 17:57 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Добрый день!
Пришел первый ответ из "ЛАНК Телеком". Привожу ниже полностью.

Уважаемые собственники жилья дома Онежская д. 1.
В ответ на письмо вх. № 17062011/01 от 17 июня 2011г. инициативной группы жителей жилого многоквартирного дома по адресу: пос. Тельмана, ул. Онежская д.1 с претензией ЗАО «ЛАНК Телеком» на несвоевременное окончание работ, повлекшее перенос даты начала предоставления услуг телефонной связи и доступа к сети Интернет на более поздний период,
хотел сообщить следующую информацию:
ЗАО «ЛАНК Телеком», на основании договорных отношений с ООО «Квартал 17А», является поставщиком услуг связи (оператором связи), строящегося жилого микрорайона №1 пос. Тельмана и выполняет, по согласованному сторонами плану-графику, проектные и строительно-монтажные работы по созданию инфраструктуры связи и предоставление телекоммуникационных услуг в жилых объектах микрорайона №1 после ввода их в эксплуатацию.
К моменту завершения общестроительных работ корпуса 13, 1-го микрорайона, пос. Тельмана (милицейский адрес: ул. Онежская д. 1), ЗАО «ЛАНК Телеком», своевременно выполнил свои договорные обязательства, предоставив предъявив комиссии построенные линии связи и предоставив исполнительной проектной документации.
К сожалению, на момент установки внутридомового телекоммуникационного оборудования, который согласно нормативных требований наступает после подключения ГРЩ к постоянному энергоснабжению, у фирм-поставщиков оборудования связи г. Санкт-Петербург появился дефицит ряда необходимых для предоставления услуг устройств.
Урегулировать сложившуюся ситуацию удалось на прошедшей неделе, окончательный монтаж внутридомовых линий связи планируется завершить не позднее 24.06.11 с одновременным началом оказания услуг на территории Вашего дома.
Приношу от лица направления по работе с частными клиентами извинения за доставленные неудобства и уверен, что в дальнейшем, услуги и сервисы ЗАО «ЛАНК Телеком» будут предоставляться исключительно с высоким уровнем качества.
Дополнительную информацию об условиях заключения договорных отношений, тарифах, услугах и сервисах «ЛАНК Телеком» можно будет получить по телефону (812) 333-47-77; письмом на e-mail: zok@spb.comstar-r.ru или связавшись со мной по указанным ниже контактам.
________________________________________________________
С наилучшими пожеланиями,

Скобников Андрей
руководитель направления
по работе с частными клиентами
коммерческого департамента "ЛАНК Телеком"

Телефон: (812) 333 3134
Моб. телефон: (921) 323 0783
Факс: (812) 333 3131
E-mail: skobnikov@lanck.net
http://www.lanck.net


P.S.
От себя добавлю; наше УК (как и всякое "карманное" УК у которого рулит всегда только Застройщик) здесь оказывается вовсе не причем; иначе говоря, УК сказали делать так-то и так-то и УК делает так-то и так-то...

P.P.S.
Народ, когда создадим ТСЖ, чтобы с нами считались???


Вряд ли ответят тому, кто игнорирует вопросы других.
В прочем, поступайте так, как хотели бы, чтобы поступали с Вами...


Сообщение отредактировал Onegskay_Odin - Понедельник, 20.06.2011, 18:07
 
lapushka1981Дата: Понедельник, 20.06.2011, 22:58 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Статус: Offline
Quote (Feodor)
Quote (lapushka1981)
Как показывает мой личный опыт, то обращения в прокуратуры и прочие инстанции обычно ни к чему не приводят, т.к. людям там глубоко всё равно на чужие проблемы. Они считают, что "за такую зарплату пусть другие работают, а я отсижусь тихонько".

Если мы хотим быть хозяевами своего дома, своей страны - мы должны менять (в первую очередь) свою гражданскую позицию. Попустительство ни чуть не лучше попускаемого. Если чиновник не хочет работать, наш гражданский долг его заставить. Кроме того в любой структуре есть порядочные и ответственные люди, а некоторым из них нужно просто про это напомнить. Нарушителей же Закона нужно методично учить его букве. Таково мое мнение.

Quote (Onegskay_Odin)
Полностью согласен! Причем, добавлю - все мы (и сомневающиеся и нет) - в это верим. Иначе бы мы даже и не пытались бы что-либо изменить в этой жизни; в том числе и относительно проблем нашего нового дома.
Добавлю и то, что специфика и менталитет нашего чиновника таковы, что если чиновник будет видеть, что "вопрос" замкнется на нем и он не будет нести ответственность за свое бездействие или за свои злоупотребления, то он, действительно, может натворить все, что ему на ум придет или позволит совесть. Отсюда вывод: всякий чиновник, при обращении к нему, должен понимать и видеть (к примеру, в письменном обращении), что, жалоба попала (или попадет) не только к нему, но и в какие-то иные "органы" или к его "начальству". Это намного повышает ответственность и оперативность действий чиновника.


Наверное уже не по теме, но всё-таки хотелось бы отметить то, что вера в лучшее зачастую разбивается о суровую реальность.
Я будучи беременной пыталась разобраться со своим работодателем (работодатель не пускает на работу, не платит пособия до сих пор) с помощью прокуратуры, трудовой инспекции, ФСС, Комитета по социальной политике. А в ответ получала только отписки, что сама дура и на работу не хожу, а у работодателя нарушений не выявлено. А если что-то не устраивает, то могу в суд обратиться. Что я и сделала. Вот уже год правду ищу, снова пишу в прокуратуру, и так по кругу... НЕ РАБОТАЕТ В НАШЕЙ СТРАНЕ НИЧЕГО!!!
 
FeodorДата: Понедельник, 20.06.2011, 23:41 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (lapushka1981)
Наверное уже не по теме, но всё-таки хотелось бы отметить то, что вера в лучшее зачастую разбивается о суровую реальность.

Мне искренне жаль, что с Вами так поступили.
Однако, простите за банальность - "Делай, что должен и будь, что будет".


Сообщение отредактировал Feodor - Понедельник, 20.06.2011, 23:43
 
lapushka1981Дата: Понедельник, 20.06.2011, 23:45 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Статус: Offline
Quote (Feodor)
Однако, простите за банальность - "Делай, что должен и будь, что будет".

Это только и остается!!!
 
FeodorДата: Вторник, 21.06.2011, 00:25 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (Onegskay_Odin)
P.S. От себя добавлю; наше УК (как и всякое "карманное" УК у которого рулит всегда только Застройщик) здесь оказывается вовсе не причем; иначе говоря, УК сказали делать так-то и так-то и УК делает так-то и так-то...

Здравствуйте, Onegskay_Odin.
Есть ли фактура, доказывающая связь между Застройщиком и УК?
То, что получили ответ - здорово, скажите, а в каком виде? По электронной почте?

Добавлено (21.06.2011, 00:03)
---------------------------------------------
Еще раз прошу ознакомится с моим мини-отчетом и выразить свое мнение. Мне не терпится получить письменный мотивированный отказ от провайдера и УК :D.

Добавлено (21.06.2011, 00:25)
---------------------------------------------
Письмо в "органы" как и обещал подготовлю в ближайшее время.

Сообщение отредактировал Feodor - Понедельник, 20.06.2011, 23:47
 
Onegskay_OdinДата: Вторник, 21.06.2011, 03:24 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Добрый день!
Quote (lapushka1981)
Вот уже год правду ищу, снова пишу в прокуратуру, и так по кругу... НЕ РАБОТАЕТ В НАШЕЙ СТРАНЕ НИЧЕГО!!!

У нас же специфическая страна, и это надо учитывать: прямиком идите в приемную В. Путина в Питере (по моему, на Коногвардейском бульваре, что возле Исакия). Берите с собой все нужные документы, сделайте заранее с них копии и четко изложите суть вопроса письменно. Паралельно запишитесь на прием к прокурору Ленобласти или С-Петербурга (смотря где прописаны; если надо адреса-явки-пароли - узнаю). Если прописаны в Питере, то запишитесь и к Матвиенко (аналогично, к Сердюкову). Ведь у нас, к сожалению, все работает более-менее лишь после окрика сверху. Особенно перед выборами!

Quote (Feodor)
То, что получили ответ - здорово, скажите, а в каком виде? По электронной почте?

Ответ пришел по электронной почте. Это, корее всего, на ту жалобу, что писал по "электронке". Не думаю, что президент ЗАО "ЛАНК" или ген. дир. "ЛАНК Телеком" ответят на мои письма, отправленные им по факсу. Скорее всего, они лишь "сняли с кого нужно стружку" и их "общий ответ" "стремительно" соединился в одном письме. Причем, еще в субботу (то бишь в не рабочий день - я об этом не писал) пришло еще одно письмо о том, что жалоба перешла к новой инстанции и скорейшим образом будет рассмотрена, не переживайте и все такое. Словом, явно, без сурового окрика сверху здесь не обошлось...

Quote (Feodor)
Есть ли фактура, доказывающая связь между Застройщиком и УК?

Я конечно же, "компроментирующих" документов в руках не держал, но в такого рода вопросах немного разбираюсь. К примеру, один небольшой, но явный "момент": зачем сторонней коммерческой организации, будь таковой наша УК, вкладывать деньги в установку Домофонов, если прибыль за них получишь не понятно когда. Причем, любая независимая коммерческая УК, будь она не карманная, не стала бы вкладывать сейчас деньги в Домофон, даже, если бы она собирала бы теперь за них деньги. Да, и в правду. Какой смысл их теперь устанавливать, если все равно они будут еще долго отключены. К тому же будут при этом расхищаться и повреждаться. Словом, это было бы странным для независимой УК, если бы не было очевидным для УК карманной...
Еще один пример я приводил в теме об УК относительно договоров на энергоресурсы. Ведь теперь фактически все договора на снабжение нашего микрорайона энергоресурсами заключены именно на Застройщика, а не на УК. Как собственно не должно быть (и не бывает), если отсутствует "карманность" той или иной УК. А здесь подругому. И все потому, что у них не только общие интересы, но и где-то в глубине банковских счетов просматривается у них общий хозяйский счет и общий хозяин.

Добавлено (21.06.2011, 03:24)
---------------------------------------------
К слову сказать, если заказчиком (далее цитата из ответного письма) на проектные и строительно-монтажные работы по созданию инфраструктуры связи и предоставление телекоммуникационных услуг в жилых объектах микрорайона №1 после ввода их в эксплуатацию выступает Квартал 17А, то это несколько меняет дело. И даже фраза: "после ввода их в эксплуатацию" не особо поможет. Словом, если УК уже не выступает здесь заказчиком указаных работ (у УК на это нет юридических прав - и именно на это можно было сделать наш главнй акцент), а выступает заказчиком уже именно сам Застройщик, то "бодаться" с ним в этом вопросе мы можем лишь в качестве ТСЖ (или на худой конец - лишь после соответствующего решения собрания собственников). Но ни того, ни другого мы организовать теперь еще не можем. У Застройщика же при этом развязаны руки и остается свободный выбор любого подрядчика, в том числе и интеренет провайдера или телефонного оператора (даже, скажем, в одном лице как "ЛАНК Телеком").

Иначе говоря, всю работу по поиску наиболее выгодных и эффективных провайдеров следует вести сейчас лишь с прицелом не будущее. А пока остается подталкивать к скорейшему подключению именно "ЛАНК Телеком".

Quote (Feodor)
Мы можем заключить соглашение о намерении заключить индивидуальный договор оказания услуг (имеется ввиду стандартный договор между клиентом и интернет-провайдером).

Мы можем, конечно же, сделать это, но ни Застройщик, ни УК не пустит в наши дома других провайдеров или "телефонистов", опираясь на наличие своего Договора с "ЛАНК Телеком" (Это сродни тому, если бы мы пытались навязать Застройщику своего подрядчика по установке входных дверей или асфальтированию дворовых территорий.)

Quote (Feodor)
Прошу ознакомится с моим [/i]мини-отчетом и выразить свое мнение.

Сделаю это в самое короткое время; завтра утром на "свежую голову"...


Вряд ли ответят тому, кто игнорирует вопросы других.
В прочем, поступайте так, как хотели бы, чтобы поступали с Вами...
 
lapushka1981Дата: Четверг, 23.06.2011, 22:30 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Статус: Offline
Директор УК сегодня сообщил, что инет, телефон и антена будут проведены к 15 июля.
 
FeodorДата: Вторник, 28.06.2011, 23:32 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Уважаемые форумчане, как и обещал, ниже привожу приблизительный вариант заявления в ФАС (и другие ранее перечисленные мной органы):

Руководителю управления
Федеральной антимонопольной службы
по Ленинградской области,
Владимирову Вадиму Валерьевичу,
от собственника жилого помещения
в многоквартирном доме по адресу:
Ленинградская область,
Тосненский р-н, п. им.Тельмана
ул. Онежская 1
гражданина Российской Федерации,
………………………………………………………

Заявление.

Я, …………………………………. , на основании права собственности являюсь владельцем жилого помещения в многоквартирном доме по адресу: Ленинградская область, Тосненский р-н, п. им.Тельмана, ул. Онежская 1. Заселение в вышеуказанный дом официально и фактически началось с 22 марта 2011 года. На заселении представитель Застройщика (ООО «Квартал 17 А») сообщил, что услуги доступа к сети Интернет в заселяемом доме будут на эксклюзивном праве предоставляться компанией ЗАО «ЛАНК Телеком». В связи с тем, что представители вышеуказанной телекоммуникационной компании отказывались даже приблизительно назвать мне сроки подключения, а так же по причине неполного соответствия потребительских качеств услуг, предоставляемых ЗАО «ЛАНК Телеком», моим ожиданиям, я в июне 2011 года, после соответствующего мониторинга, обратился в компанию ООО "Колпинские Интернет-Сети" с целью заключения договора на предоставление данной компанией услуг доступа к сети Интернет. От представителя ООО "Колпинские Интернет-Сети" на мое обращение был получен ответ о невозможности заключения со мной такого договора в связи с тем, что Управляющая Компания ООО "ТосноСтройСервис", обслуживающая дом по адресу: Ленинградская область, Тосненский р-н, п. им.Тельмана, ул. Онежская 1, отказывается заключать с ООО "Колпинские Интернет-Сети" необходимый (для предоставления жильцам дома соответствующих услуг) договор, несмотря на наличие у последнего технических возможностей в кратчайшие сроки выполнить все необходимые работы для подключения дома к сети, ссылаясь на то, что исключительным правом на предоставление телекоммуникационных услуг в данном доме обладает вышеупомянутое ЗАО «ЛАНК Телеком». К настоящему моменту услуги проводного доступа к сети Интернет для жильцов дома по адресу: Ленинградская область, Тосненский р-н, п. им.Тельмана, ул. Онежская 1 не доступны.
Считаю, что своими действиями Управляющая Компания ООО "ТосноСтройСервис" нарушает:
1) Часть 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации
2) Часть 1 статьи 8 Федерального Закона №149 Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
3) Часть 1 статьи 10 Федерального Закона № 135 Российской Федерации «О защите конкуренции».
4) Мои права гражданина Российской Федерации как потребителя.
На основании вышеизложенного прошу Вас провести проверку по указанным мной фактам, пресечь незаконные действия со стороны Управляющей Компании ООО "ТосноСтройСервис" и восстановить меня в законных правах.
Ответ прошу направить по ………………………….., в установленные законом сроки.

ФИО Подпись Дата

Добавлено (28.06.2011, 01:05)
---------------------------------------------
Письмо со схожим содержанием можно направить в УК.

Добавлено (28.06.2011, 23:32)
---------------------------------------------
Сегодня позвонили из DEMOS, сказали тоже, что и в KOLPINONET.

 
Onegskay_OdinДата: Среда, 06.07.2011, 17:01 | Сообщение # 42
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Добрый день!
Ниже информация от представителя "Ланк Телеком":
руководителя направления по работе с частными клиентами
коммерческого департамента "ЛАНК Телеком" - Скобникова Андрея.
Его телефон: (812) 333 3134
Моб. телефон: (921) 323 0783
Факс: (812) 333 3131
E-mail: skobnikov@lanck.net

12 июля с 17 до 21 часа, в помещениях УК по адресу ул. Октябрьская д. 2, представители "ЛАНК Телеком" будут принимать заявки на подключение к Интернету (либо - "Пакетное подключение" на одновременное подключение Интернета и домашнего телефона). Срок исполнения - 6-10 дней. Необходимые документы: Паспорт и Договор на квартиру. Рекламные проспекты переданы в УК.

О тарифах и условиях подключения в "ЛАНК Телеком" можно узнать, к примеру, здесь:
- Подключение Интернета: http://www.lancktelecom.ru/users/homeinet/piter/
(само подключение условно-бесплатно - 1000 рублей с их зачетом в абонентскую плату).
- Подключение домашнего телефона: http://www.lancktelecom.ru/users/homephone/local/
http://www.lancktelecom.ru/users/homephone/
(За подключение телефона нужно заплатить еще 3000 руб.)

В прочем, на подключение к Интернету можно подать заявку и самостоятельно по тел. 600-50-60. По этому же телефону можно задать все вопросы...


Вряд ли ответят тому, кто игнорирует вопросы других.
В прочем, поступайте так, как хотели бы, чтобы поступали с Вами...


Сообщение отредактировал Onegskay_Odin - Среда, 06.07.2011, 18:29
 
slamerДата: Четверг, 07.07.2011, 15:09 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
KOLPINONET - это просто ужас, особенно зная людей которые её админят

бывший демос (теперь nnz-home.ru) - стоит уже 3 года, радует тем что можно оплатить и в питере и банковской картой без комиссии, перерасчёт делали автоматом при возникновении косяков с их стороны, скорость стала хуже после перехода в nnz (МБ стали Мбит), те хуже в 8 раз, за три года инет падал раз 4 всего... внешний ip бесплатный (что очень приятно), списание средств ЕЖЕДНЕВНО

ланк - ну блин, диалап у них был хреновый, больше ничего не могу сказать... судя по тарифам - 150 рублей в месяц придётся платить за внешний ip

зы tvoe.tv если появится - то самый большой косяк их - если на счету есть скажем 399 рублей, а нужно 400 в начале месяца - то вам отрубают инет...

зыы кто нить скайлинк тестил у нас в доме?
 
FeodorДата: Пятница, 08.07.2011, 18:34 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Соответствующая жалоба направлена в ФАС 4 июля, жду ответа.
 
Onegskay_OdinДата: Среда, 13.07.2011, 12:10 | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Добрый день, Feodor!
Спасибо!
.
.
.
.
.
Добавлено (13.07.2011, 12:10)
---------------------------------------------
Добрый день!
Вчера Ланк Телеком подключил нас к Интернету.
Кстати, подключали еще пару квартир в нашем доме и в доме по ул. Онежская д. 3.
Мы заявку по телефону сделали в четверг, а во вторник - т.е. вчера, хотя мы еще не успели заплатить "зачетную" 1000 руб. - нас уже подключили.
Кабель (провод) тонкий. Протянули аккуратно, проложив его в кабельных каналах "слаботочки", которых полно на каждой этажной площадке. Пять метров кабеля внутри квартиры - бесплатно. Остальной "метраж" - по 10 руб. за метр. За дополнительную плату могут проложить и в квартире...
Работает Интернет пока вроде нормально...
К слову сказать, в Ланк Телеком действует акция:
ПРИВЕДИ ДРУГА - ПОЛУЧИ 330 РУБЛЕЙ
(Об этом здесь http://www.lancktelecom.ru/news/promo/id193/ )
Так что, кто хочет сэкономить 330 руб. пишите в "личку"...


Вряд ли ответят тому, кто игнорирует вопросы других.
В прочем, поступайте так, как хотели бы, чтобы поступали с Вами...


Сообщение отредактировал Onegskay_Odin - Среда, 13.07.2011, 12:35
 
Форум » Онежская, дом 1 (Корпус 13) » Проблемы возникшие при эксплуатации дома » Интернет-провайдеры (Подключение интернета)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Мини-чат
Статистика
Форма входа
Поиск