Суббота, 20.04.2024, 12:58

Отопление - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Онежская, дом 1 (Корпус 13) » Проблемы возникшие при эксплуатации дома » Отопление
Отопление
koshkaДата: Понедельник, 03.10.2011, 11:15 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Соседи, подскажите, у вас отопление нормальное? На прошлой неделе вроде подключили, а в квартире холодно sad
 
Onegskay_OdinДата: Вторник, 04.10.2011, 23:45 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Добрый день!
Отопление (в том числе и "нормальное отопление") есть не во всех квартирах и подъездах. Насколько я понимаю, проблема в спуске воздуха из стояков в последних верхних квартирах. Со слов представителя УК (директор УК это подтвердил), так как в нашем доме "нижний розлив" отопления, то для того, чтобы пошло отопление "снизу верх", необходимо стравливать воздух в каждом стояке в самых верхних квартирах.
Если это действительно так (в смысле, что стояки не "выходят" на последний, технический этаж, а якобы закольцованы в самых верхних квартирах), то отопление должно пойти без стравливания воздуха лишь по тем стоякам (и соответственно в те комнаты или кухни квартир) в которых не сливали летом воду из стояков (к примеру, для замены радиаторов).
Причем, представители УК пока еще сами не знают в какие квартиры (и по каким стоякам) пошло отопление, а в какие нет.
Можно, конечно же, пойти и по-другому пути - сливать воду из каждого стояка в подвале (если это предусмотрено), но этот метод менее эффективен, да и более трудоемок...
Словом, у кого еще нет отопления - звоните диспетчеру УК: 336-00-60.
На худой конец телефон директора УК - Грачев Александр Николаевич - 933-53-14

.
Добавлено (04.10.2011, 18:27)
---------------------------------------------
Добрый день!
Внимание: сегодня и завтра (т.е. 4 и 5 октября) с 20 до 21 часов, сантехник будет пытаться дать тепло в квартиры именно нашего дома (ул. Онежская д. 1). Особенно это актуально для квартир самых верхних этажей, так как воздух стравливать нужно именно в них.
Маршрут сантехника: скорее всего с 1 подъезда и далее до 6 подъезда.

P.S.
Пожайлуста, отпишитесь те, у кого эта "процедура" прошла успешно и у кого в результате тепло все же стало поступать в квартиры. Поскольку, ни диспетчер, ни директор УК, ни кто бы ни было еще (может, кроме сантехника - да и то, вряд ли) не в курсе вопроса: в каких квартирах тепло есть, а в каких его еще нет.
Словом, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"...

Добавлено (04.10.2011, 23:45)
---------------------------------------------
.
.
.
.P.P.S.
Вряд ли стоит надеятся на то, что УК сама быстро "разрулит" ситуацию с отоплением. К примеру, в нашем подъезде, жильцов самой верхней квартиры /что над нашей квартирой/, мы хотя и пытаемся найти самостоятельно, но пока это безрезультатно; люди, похоже, еще не живут... Что уж тут ждать от представителей УК? Первая же попытка слесаря стравить воздух в радиаторах этой верхней квартиры банально столкнется с наглухо закрытой дверью.
Остается лишь пытаться запустить отопление самостоятельно.
Возможности две.
Первая. Опять же искать соседей /хотя бы оставив записку на двери/ последнего этажа и самостоятельно стравливать воздух через их радиаторы через кран "Маевского". В Интернете легко найти как просто стравить воздух через этот самый кран "Маевского". К сожалению, в радиаторах нашего дома кран "Маевского" установлен лишь на последних этажах.
Вторая. Если соседи над Вами /или Вы сами/ меняли радиаторы отопления на более современные, то необходимо лишь стравить воздух через эти самые замененные радиаторы; если они современные, то в них опять же есть кран "Маевского"... После стравливания воздуха /5 минут на комнату/ во всех ниже расположенных квартирах "зациркулирует" отопление...
И будет Вам и всем ниже живущим счастье...


Вряд ли ответят тому, кто игнорирует вопросы других.
В прочем, поступайте так, как хотели бы, чтобы поступали с Вами...


Сообщение отредактировал Onegskay_Odin - Четверг, 06.10.2011, 22:41
 
lapushka1981Дата: Четверг, 06.10.2011, 17:49 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Статус: Offline
У нас с отоплением все плохо!!! И что выбесило, так это то, что мы неделю через день звоним в эту гребаную УК и ждём сантехника, не ответа не привета... На вопрос о том "сколько ещё раз нужно позвонить", сказали позвонить в УК. Позвонила, на что мне директор УК радостно сообщил, чтобы мы выкинули батареи и купили новые... Хочется выругаться матом, но скажу культурно: "Дайте денег, выкенем и купим!"... Просто звиздец!
От сырости и холода в квартире образовалась плесень...
 
Onegskay_OdinДата: Четверг, 06.10.2011, 23:29 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Добрый день!
Нашли жильцов верхнего этажа - спасибо им, сразу откликнулись - и объеденившись с соседями быстро стравили воздух. Сегодня вечером тепло уже пошло. Теперь ждем более-менее ожидаемого результата.
Кстати говоря, "не живущих" жильцов можно найти либо через УК, либо через Застройщика или его юристов.

Quote (lapushka1981)
У нас с отоплением все плохо...
У Вас совсем нет отопления? Или оно не достаточное?

Пока не могу сказать об отоплении конкретно в нашей квартире. Но, по-моему, проблема вовсе не в квартирных радиаторах (или не столько в радиаторах). Ведь, одна и таже горячая вода, что приходит в квартиры и в виде отопления и в виде ГВС (потрогайте полотенцесушитель; у нас, к примеру, рука не терпит), идет из одной и той же котельной и по одним и тем же трубам: одна труба - это "подача", а другая - "обратка".

А если так, то, очевидно, проблема "спрятана" в тепловом пункте дома. А там причин может быть три:
Первая. Вся система отопления теплового пункта не отрегулирована; насосы, теплообменники, байпасы, задвижки... все работает в разнобой; нет нужного расхода, теплообмена, давления... Выход: дергать монтажную организацию для того, чтобы та произвела нужную наладку оборудования, которую, скорее всего, монтажники в полной мере для "пустого" дома не делали; ждали заселения дома. (В прочем, это обычная практика и монтажники всегда положительно откликаются на призывы УК произвести необходимую наладку.);
Вторая. При проектировании (а также, возможно, и при монтаже) допущены ошибки и ляпы; установлены не те "диаметры" труб или задвижек, не те насосы, не те теплообменники, не те регуляторы... Выход: после попыток исправить Первую причину, исправлять проблемные, "ляповые" участки;
Третья. Намеренно отопление в тепловом пункте дома "поджато"; ведь паркинг и офисы 1 и 2 этажей пустуют, плюс - жильцы не все платят или не все жильцы еще приняли свое жилье... Словом, вопрос в деньгах и желании сэкономить... Выход: мониторить ситуацию и "давить" на УК.

Но в любом случае, если бы сейчас все было бы нормально (по этим трем причинам), то, при подаче отопления "снизу вверх" (в нашем доме "нижний розлив"), на нижних этажах трубы отопления были бы очень горячие и "не прохладнее", чем трубы ГВС (точнее, чем горячая металлическая труба полотенцесушителя)...

Правда, если использована "более новая схема трубопроводов" (когда, для приходящей в дом ГВС, используется своя "пара труб", а для отопления - своя), тогда возможна еще и Четвертая причина. Тогда, к вопросу УК по наладке отопления в доме, может быть добавлен и вопрос к "коммунальщикам": одинаковая ли уходит у них вода из котельной как для ГВС, так и для отопления? Ведь те могут намеренно (в силу разных причин) отправлять в дома горячую воду для отопления более низкой температуры, чем для ГВС. Правда, вполне исчерпывающий ответ на последний вопрос могут дать жители соседних домов; скажем, "старых" многоэтажек по улицам Московской и Октябрьской. Если же в их домах с отоплением более-менее все нормально, то тогда к "котельщикам", скорее всего, претензий нет. Но тогда возможна еще и Пятая причина: где-то еще "на трассе" в сторону наших домов-новостроек "поджаты" задвижки на трубопроводах отопления. Причина? Если Застройщик по-прежнему "имеет" договоры по отоплению "на себя", и при этом что-то там за него "не доплатил", то это вполне возможно.
Если же Четвертой и Пятой причин все же нет, то тогда "проблему с отоплением" искать надо в самом доме; скорее всего, в тепловом пункте.


Вряд ли ответят тому, кто игнорирует вопросы других.
В прочем, поступайте так, как хотели бы, чтобы поступали с Вами...


Сообщение отредактировал Onegskay_Odin - Пятница, 07.10.2011, 14:08
 
pervostepДата: Пятница, 07.10.2011, 13:39 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Статус: Offline
Quote (Onegskay_Odin)
Ведь одна и таже горячая вода, что приходит в квартиры и в виде отопления и в виде ГВС (потрогайте полотенцесушитель; у нас рука не терпит),

температура подающей воды в систему отопления сейчас всего 42 градуса.
 
Onegskay_OdinДата: Пятница, 07.10.2011, 14:15 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Добрый день, pervostep!

Quote (pervostep)
Температура подающей воды в систему отопления сейчас всего 42 градуса.
Вы это точно знаете или знаете "со слов"? Но если это действительно так, то "на лицо" Четвертая или Пятая (или обе вместе) причина. Хотя и от иных причин, думаю, пока еще рано отказываться.

P.S.
Предложил УК помочь разобраться с отоплением. Хотят разобраться сами...
Но в любом случае - я всегда на связи...


Вряд ли ответят тому, кто игнорирует вопросы других.
В прочем, поступайте так, как хотели бы, чтобы поступали с Вами...


Сообщение отредактировал Onegskay_Odin - Пятница, 07.10.2011, 14:16
 
pervostepДата: Пятница, 07.10.2011, 15:22 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Статус: Offline
Quote (Onegskay_Odin)
Вы это точно знаете или знаете "со слов"?

Конечно со слов сантехника УК (лично в теплопункт меня никто не пускал)
 
lapushka1981Дата: Пятница, 07.10.2011, 22:32 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Статус: Offline
С отоплением всё плохо - это значит, что в одной комнате стояк в принципе холодный, в кухне и второй комнате еле теплый... Радиаторы холодные!
 
Onegskay_OdinДата: Суббота, 08.10.2011, 13:04 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Добрый день!
pervostep, спасибо за информацию.

lapushka1981, судя по всему, стояки "подачи" у всех теперь еле теплые (вообще стояков два; один - это "подача" и он всегда более "горячий", а другой стояк - "обратка", он - условно говоря - более "остывший").
В чем причина того, что отопление теперь еле "живое"? Для начала нужно узнать как обстоят дела с соседники, "старыми" многоэтажками на улицах Московской или Октябрьской. Если в них тоже самое, то главный корень проблемы теперь не в наших домах, а в том, что "коммунальщики" еще не дают отопление с нужной температурой. И тогда "спускать всех собак" нужно прежде всего именно на них. Но могут быть и иные причины. В том числе зависящие как от УК, так и от "задвижек на теплотрассе", что идет к нашим домам-новостройкам. Об этих причинах я писал выше.

Другое дело, если стояк "подачи" в Вашей квартире - как Вы пишите - в "принципе холодный" (хотя все относительно). Тогда - если у соседей над Вами или под Вами тоже самое - решайте проблему через спуск воздуха в самой верхней квартире.
С нашей "верхней" квартирой было хуже всего; в ней вообще еще никто не живет; пришлось искать хозяев через УК.

А что касается "холодных радиаторов", то читайте мои сообщения №№ 18, 25 на этой ветке http://telmana.ucoz.ru/forum/58-153-2


Вряд ли ответят тому, кто игнорирует вопросы других.
В прочем, поступайте так, как хотели бы, чтобы поступали с Вами...


Сообщение отредактировал Onegskay_Odin - Суббота, 08.10.2011, 13:30
 
lapushka1981Дата: Понедельник, 10.10.2011, 17:16 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Статус: Offline
Quote (Onegskay_Odin)
узнать как обстоят дела с соседники, "старыми" многоэтажками на улицах Московской или Октябрьской

Мама живет на Московской 3, говорит, что у них всё горячее и в квартире жарко
 
pogranecДата: Понедельник, 10.10.2011, 20:52 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Живу в самой верхней квартире...воздух стравил во всех стояках давно! Причем вместе с водой( литров по 30 со стояка...) Как был дубак в квартире, так и остался... angry
 
Onegskay_OdinДата: Вторник, 11.10.2011, 18:35 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Добрый день!
Quote (lapushka1981)
Мама живет на Московской 3, говорит, что у них всё горячее и в квартире жарко...

Если действительно в указанном Вами доме тепло и этот самый дом - дом 3 по ул. Московской - "отапливается" с общей с нами котельной, то причина, скорее всего, не в коммунальщиках, а в том, что либо УК не может (или не хочет) произвести нормальную наладку-регулировку отопления в тепловом пункте нашего дома, либо все наши дома-новостройки "поджаты" где-то еще на "трассе". Об этих причинах речь шла выше.

В прочем, если смотреть на температурный график отопления
(к примеру, здесь http://www.club-moek.ru/index.p....e&id=47 )
которым руководствуются все котельные, то, для температуры наружного воздуха около 8 градусов, отопление в "прямой" должно быть порядка 41-43 градуса. Иначе говоря (если верить словам представителей УК), приблизительно таким каким оно сейчас и является.

Замечу, что чаще используется или температурный график 105-70 (т.е. при морозах -26-28 отопление с котельной должно уходить 105 градусов (в "прямой") и 70 градусов должно возвращаться в котельную (т.е. в "обратке") или же график 95-70. Смотрите график по ссылке или найдите в Интернете.

Словом, если коммунальщики придерживаются этого графика (скорее всего, так и есть) и не дают ни градуса больше, то остается "пытать" УК относительно нормальной регулировки теплового пункта. Ведь мало, чтобы эти самые 43 градуса "пришли" в дом, нужно еще их "отправить" в квартиры. А как раз этого-то (судя по " комфортным ощущениям" в д. 3 по ул. Московской) и по сообщению
Quote (pogranec)
Живу в самой верхней квартире... воздух стравил во всех стояках давно!... Как был дубак в квартире, так и остался...

в нашем доме, как раз и не происходит.
Следует добавить сюда и потери тепла в доме; сквозняки на этажах, и не закрывающиеся на лестницах двери...

Словом, пока ждем похолодания и прихода плотника для "подгонки" дверей на этажах, ждем расторопности УК и активности своих собственных соседей, всем нам, думаю, будет полезным познакомиться с чужим опытом борьбы с такого рода трудностями.
Об этом, к примеру, здесь http://www.zonazakona.ru/showthr....5%E3%EE
и здесь http://www.zonazakona.ru/forumdi....hp?f=74


Вряд ли ответят тому, кто игнорирует вопросы других.
В прочем, поступайте так, как хотели бы, чтобы поступали с Вами...


Сообщение отредактировал Onegskay_Odin - Вторник, 11.10.2011, 18:42
 
koshkaДата: Суббота, 15.10.2011, 15:43 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Топят плохо, это факт. Позвонили в УК, диспетчер нахамила, сказала: "В Вашем доме отопление идет с 1 этажа, а нам на последних этажах придется мерзнуть и вообще чего Вы хотите от меня??? Идите к директору!" Вот отлично, визит ранее был уже, повторять как-то совсем не хочется, кроме хамства в ответ наверное ничего не услышим, ну может разве : "покупайте обогреватель", по аналогии, когда не было горячей воды нам предложили купить водогрей... Выход один - сообщать в жилинспекцию и прокуратуру, может наведут порядок хоть контролирующие и надзорные организации? Жаловаться диспетчеру, директору и технику мало того что бесполезно, но и просто настроение себе портить angry
Если в ближайшее время (а уже ведь заморозки!) отопление в норму не придет, придется опять бумагомарательством заниматься...


Сообщение отредактировал koshka - Суббота, 15.10.2011, 15:44
 
lapushka1981Дата: Суббота, 15.10.2011, 22:02 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Статус: Offline
Да уж, директор УК однозначно отменный хам!:-(((
 
pogranecДата: Вторник, 18.10.2011, 20:12 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Когда зимой смотрел квартиру, отопление было отменным! Хоть и самый верхний этаж....А сейчас в чем проблема? Если хотят массу жалоб - они их получат! angry
 
Форум » Онежская, дом 1 (Корпус 13) » Проблемы возникшие при эксплуатации дома » Отопление
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Мини-чат
Статистика
Форма входа
Поиск