Четверг, 28.03.2024, 23:13

Вентиляция (вентшахты) - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Онежская, дом 1 (Корпус 13) » Проблемы возникшие при эксплуатации дома » Вентиляция (вентшахты)
Вентиляция (вентшахты)
VIP_Дата: Вторник, 29.11.2011, 12:11 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Сегодня с утра обнаружил, что в туалете холодно как на улице . Тянет сильная струя холодного воздуха в квартиру из отверстия вентшахты.
 
Onegskay_OdinДата: Вторник, 29.11.2011, 17:39 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Добрый день, VIP!
А до этого как было? Вентиляция нормально работала? В какую сторону "тянуло"? Раньше было тепло в туалете? Или то так, то эдак? Не стал ли слышен звук работающего вентилятора у кого-то из соседей? Сами ничего не переделывали? Стало задувать только сегодня или, при похожих "ветродуях" как вчера, было что-то похожее и раньше? "Струя воздуха" как Вы пишите, что тянет в квартиру, уходит куда? Иначе говоря, за счет чего или чем поддерживается "сквозняк"? Какой, в конце концов, этаж?
Словом, вопросы, вопросы, вопросы...


Вряд ли ответят тому, кто игнорирует вопросы других.
В прочем, поступайте так, как хотели бы, чтобы поступали с Вами...


Сообщение отредактировал Onegskay_Odin - Вторник, 29.11.2011, 17:53
 
VIP_Дата: Вторник, 29.11.2011, 22:38 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Здравствуйте!
С момента въезда в квартиру (май-июнь) вентиляция работала нормально, на температурный режим в туалете не обращали внимания, так как было тепло. Но, день или два назад в данном помещении резко похолодало, из вентиляции сильная струя холодного воздуха в помещение. Проконсультировался со знакомым строителем(прорабом), он сказал, возможно это "чудо-ремонтники" с верхних этажей, делая ремонт в туалете (возможно с элементами разрушения вент.шахты в своей квартире) завалили ствол вент шахты, т.е. нет тяги вверх. Этаж 6-ой. Некоторый период времени тому назад (несколько дней) слышался грохот падающих камней в той же вент.шахте. Написал заявление, взял исх.№, подожду результата.Интересовался у соседей по своему "стояку", включительно до 8-го этажа такая же история, с остальными встретиться не удалось.
 
Onegskay_OdinДата: Четверг, 01.12.2011, 13:36 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Добрый день!
Quote (VIP_)
Нет тяги вверх.

Вот и я о том же! Нет прежней тяги с выходом воздуха на крышу. И теплый воздух, поднимающийся с нижних квартир, вынужден, в поиске выхода, выходить через ниже расположенные (под местом "завала") квартиры. В том числе и через Вашу. Словом, похоже, "проблема" с вентиляционной шахтой возникла где-то над Вами. Не исключено, что, возможно, и на крыше, т.е. на самом выходе из вент. шахты. (Как-то строители, работая на крыше, для собственного удобства, банально перекрыли выход из вент. шахты, да так и оставили... В другом случае, вент. шахта почему-то заканчивалась не на крыше, а на последнем, техническом этаже. Когда же помещения в нем Застройщик "тупо" распродал, то новые владельцы эти самые вент. шахты просто демонтировали-заложили. Словом, причин может быть несколько. В том числе и из-за - как Вы пишите - демонтажа части короба вент. шахты; у соседей сверху видимо что-то не "влезало" в санузел. Об этом где-то уже писали...)

Кроме того, Вы пишите, что
Quote (VIP_)
в туалете холодно как на улице

Если так, то вероятно, где-то ниже Вашей квартиры есть доступ холодного воздуха. Может со 2 "офисного" этажа? Который, в таком случае, выполняет теперь роль "холодильника", остужая не только воздух, "затягивающийся" в вент. шахту, но и отопление в трубах, тоже поднимающееся вверх?


Вряд ли ответят тому, кто игнорирует вопросы других.
В прочем, поступайте так, как хотели бы, чтобы поступали с Вами...


Сообщение отредактировал Onegskay_Odin - Четверг, 01.12.2011, 14:00
 
НовичокДата: Четверг, 19.04.2012, 11:29 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день!
Очень волнует вопрос - как удалось решить проблему с тягой вверх? (буду признательна, если поделитесь опытом..). У нас проблема в том, что все кулинарные изыски соседей у нас в квартире.. Мы въехали пару недель назад, соседний дом.
 
ИринаДата: Четверг, 19.04.2012, 19:48 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Статус: Offline
У меня тоже соседний дом, а с вентиляцией те же проблемы. Буду тоже очень признательна, если подскажете, что и как делать. У нас она "работает" - чувствуется поток воздуха, но не высасывает, а наоборот, только при открытых окнах...
 
НовичокДата: Четверг, 19.04.2012, 23:32 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Мы сейчас собираем информацию: как быть и что делать.. На днях пойду к застройщику - они нам должны еще следы протечки на кухне убрать, заодно и про это узнаю. Что скажут сразу напишу.
 
MarikДата: Воскресенье, 22.04.2012, 15:11 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Согласен, вентиляция в панельных домах практически отсутствует, особенно на 4 верхних этажах, на нижних тоже слабая. Я живу на Октябрьской 5, на 9 этаже, страдаю от духоты. Этот вопрос изучал и пришел к выводу, что отсутствие вентиляции связано с двумя основными причинами, 1- на вентиляционных шахтах, которые на крыше, зонты установлены очень низко, с нарушениями, по СНИП они должны быть значительно выше. 2- отсутствует приток воздуха в квартиры из-за герметичных пластиковых окон. Соответственно решить вопрос можно, если поднять зонты (это очень сложно, устанешь спорить с УК) и установить приточные клапаны в стенах или в окнах, причем не только в своей квартире, а для естественной циркулиции в шахте приток нужен в каждой квартире, по всему стояку. Я уже для себя решил установить вот эту систему , в ближайшее время этим займусь

http://www.aereco.ru/


Сообщение отредактировал Marik - Воскресенье, 22.04.2012, 16:18
 
Форум » Онежская, дом 1 (Корпус 13) » Проблемы возникшие при эксплуатации дома » Вентиляция (вентшахты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат
Статистика
Форма входа
Поиск