Четверг, 28.03.2024, 22:21

Размер платы нанимателей жилых помещений по ДСН - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы по всему району » Юридическая консультация » Размер платы нанимателей жилых помещений по ДСН (Оплата за содержание и ремонт жилого помещения госжилфонда)
Размер платы нанимателей жилых помещений по ДСН
mendosoДата: Среда, 13.06.2012, 22:46 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
«Таким образом, наниматель жилого помещения по договору социального найма несет бремя содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома в том размере, КОТОРЫЙ ДЛЯ НЕГО УСТАНОВЛЕН ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, независимо от того, выбран или не выбран собственниками помещений многоквартирного дома тот или иной способ управления таким домом. Наличие разницы между платой за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, установленной для нанимателей жилого помещения органами местного самоуправления, и соответствующей платой, предусмотренной договором управления, для собственников помещений предполагает обязанность по ее перечислению управляющей организации наймодателем. Данное правило носит общий характер и каких-либо исключений из него Жилищный кодекс Российской Федерации не предусматривает.
В связи с этим вывод суда о том, что обязанность наймодателя по внесению остав-шейся части платы, предусмотренной статьей 155 (часть 4) Жилищного кодекса Россий-ской Федерации, может иметь место лишь в случае установления в договоре управления платежей, не установленных в договоре социального найма, а также при наличии льгот по оплате, установленных для отдельных категорий граждан, является ошибочным, поскольку Размер Платы, Взимаемой За Содержание И Ремонт Жилых Помещений В Многоквартирном Доме, Обусловлен Именно Правовым Статусом Лиц, Проживающих В Таком Доме (собственники или наниматели).»
Извлечение из Определения Верховного Суда Российской Федерации от 1 марта 2011 г. N 86-Впр10-9.

Добавлено (09.06.2012, 13:53)
---------------------------------------------
П.3. ст. 156 ЖК РФ «Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений ГОСУДАРСТВЕННОГО или муниципального ЖИЛИЩНОГО ФОНДА и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации).
П.2. ст. 19 ЖК РФ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ жилищный фонд - совокупность жилых помещений, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации);»

Добавлено (09.06.2012, 13:54)
---------------------------------------------
В соответствии с частью 3 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, Законом Санкт-Петербурга от 08.11.2006 № 553-87 «Об упорядочении государственного регулирования тарифов (цен)», постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.09.2005 № 1346 «О Комитете по тарифам Санкт-Петербурга» и распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 18.07.2011 № 134-р с 01.08.2011 изменяется размер платы за содержание и ремонт жилого помещения на территории Санкт-Петербурга.
Устанавливаемый с 01.08.2011 размер платы за содержание и ремонт жилого помещения применяется для неприватизированных квартир (для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, по договорам найма жилого помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга коммерческого использования и по договорам найма специализированного жилого помещения государственного жилищного фонда города на территории Санкт-Петербурга (далее наниматели жилого помещения). Увеличение платы для нанимателей жилого помещения в зависимости от степени благоустройства жилого помещения составит от 4 до 9%, что не превышает предельного уровня роста в размере 15%.

Добавлено (09.06.2012, 13:56)
---------------------------------------------
ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
КОМИТЕТ ПО ТАРИФАМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
РАСПОРЯЖЕНИЕ от 18 июля 2011 г. N 134-р

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Добавлено (13.06.2012, 22:46)
---------------------------------------------
Так устроено в Санкт-Петербурге. А в Тельмана действует ТЕЛЬМАНОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

РЕШЕНИЕ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ВТОРОГО СОЗЫВА
от 27.11.09. № 35
Об установлении платы за содержание и ремонт жилого помещения на территории Тельмановского сельского поселения Тосненского района Ленинградской области
"Установить и ввести в действие с 01.01.2010 года для нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда и собственников жилых помещений, которые не приняли решения о выборе способа управления многоквартирным домом, плату за содержание и ремонт жилого помещения согласно Приложению 1"
В капитальных домах со всеми удобствами:
- оборудованных лифтами 22,29 руб.

Сообщение отредактировал mendoso - Суббота, 09.06.2012, 13:57
 
Форум » Общие вопросы по всему району » Юридическая консультация » Размер платы нанимателей жилых помещений по ДСН (Оплата за содержание и ремонт жилого помещения госжилфонда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат
Статистика
Форма входа
Поиск