Пятница, 29.03.2024, 08:07

Отношения с Застройщиком с точки зрения закона - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы по всему району » Юридическая консультация » Отношения с Застройщиком с точки зрения закона (Что говорят законы, суды, юристы...)
Отношения с Застройщиком с точки зрения закона
Onegskay_OdinДата: Пятница, 20.05.2011, 19:42 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Добрый день!
Предлагаю размещать на этой ветке разного рода "юридическую информацию" о взаимоотношениях жильцов со своими Застройщиками.

Когда-то на этом форуме прозвучал "крик души" от одного из Дольщиков, покупавшего квартиру в нашем микрорайоне, о том, что ему незаконно предписывалось Договором с Застройщиком оплатить вперед жилищно-коммунальные платежи после получения квартиры от Застройщика. Все это было "четко" прописано в Договоре, где стояли конкретные сроки "предоплаты" (по-моему, за 6 месяцев) и привязка к конкретным цифрам "тарифов".

Ниже размещаю ссылку на схожую незаконную ситуацию, оспоренную в суде. Причем, с теми же "бешенными" штрафными санкциями со стороны Застройщика к Дольщице.
Далее цитата: "Дольщицу, которая приобрела жилье по договору переуступки, «Северный город» обязал еще до сдачи дома возместить расходы по обеспечению ее квартиры коммунальными ресурсами по временной схеме за 6 месяцев вперед. Сумму в «Северном городе» оценили в 63,3 тыс. рублей.
Возмущение дольщицы вызвал еще и тот факт, что при расторжении договора, не связанном с существенным нарушением его условий со стороны застройщика, «Северный город» мог забрать неустойку – 20% от общего размера долевого взноса".

Тем не менее, судебное решение поставило Застройщика "на место".
Далее цитата: "Компании «Северный город» (холдинг RBI) не удалось оспорить вердикт Роспотребнадзора, который признал фирму нарушителем закона о защите прав потребителей. Арбитражные суды признали правоту ревизоров: некоторые пункты договоров, заключаемых компанией с покупателями жилья, выходили за рамки закона".

Подробности: сжато здесь: http://news.vdolevke.ru/read/4067/
развернуто здесь http://www.bn.ru/articles/2011/05/17/82890.html

Общий вывод (далее цитата из последнего абзаца последней ссылки):
Принцип прост: в процессе строительства дома и после ввода его в эксплуатацию до момента приемки квартиры дольщиком все коммунальные ресурсы оплачивает застройщик (в том числе за счет суммы долевого участия, которую вносит ему дольщик). А после приемки квартиры коммунальные платежи вносит дольщик. Деньги поступают в кассу застройщика. Либо, если на этот момент в доме уже создана УК или ТСЖ и она уже заключила договоры с ресурсоснабжающими организациями, – в кассу управляющей компании или товарищества.
.
.
.
.
.
.
.
Добавлено (20.05.2011, 19:42)
---------------------------------------------
Добрый день!
Еще интересная информация.

Цитата:
Застройщикам запретят навязывать жителям новостроек "свои" управляющие компании. По принятым на днях поправкам в Жилищный кодекс, выбрать УК для введенных в эксплуатацию многоквартирных домов можно будет только по конкурсу.
Государственная Дума РФ в третьем чтении приняла проект федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"... Законопроект обязывает органы местного самоуправления проводить открытый конкурс по выбору управляющей организации для вновь возведенных многоквартирных домов после их ввода в эксплуатацию...

Кроме того, законопроект предусматривает усиление защиты прав собственников и нанимателей жилых помещений с помощью установленных правительством стандартов и правил деятельности по управлению многоквартирными домами, состава минимального перечня работ и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и порядка их выполнения...

Подробности здесь http://news.vdolevke.ru/read/4135/


Вряд ли ответят тому, кто игнорирует вопросы других.
В прочем, поступайте так, как хотели бы, чтобы поступали с Вами...


Сообщение отредактировал Onegskay_Odin - Пятница, 20.05.2011, 19:42
 
Форум » Общие вопросы по всему району » Юридическая консультация » Отношения с Застройщиком с точки зрения закона (Что говорят законы, суды, юристы...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат
Статистика
Форма входа
Поиск