Четверг, 28.03.2024, 14:03

Присвоение себе помещения для мусоропровода. - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ладожский бульвар, дом 5 (Корпус 7/8) » Проблемы возникшие при эксплуатации дома » Присвоение себе помещения для мусоропровода. (мусоропровод, присвоение)
Присвоение себе помещения для мусоропровода.
Юлия9545Дата: Среда, 20.02.2013, 03:13 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте! Недавно въехали в квартиру. И узнали, что помещение под мусоропровод соседи оформили на себя. Они поставили там дверь и якобы оплачивают эти метры по квитанции.
Я знаю, что по закону такое невозможно. Как же это им удалось? 
Да еще если там все время горит свет, то оплата за него распределяется на весь дом. Или они себе счетчик поставили? Что-то я не спросила. 
Вообще-то я думала, что этим помещением пользоваться могут все 4 квартиры с этажа.  А тут такое...
Знаю, что при желании можно отменить такое безобразие. Пока не хочу ругаться. Но как-то злит бесцеремонность людей. Как мне сказали: "Кто успел, тот и получил".
Я вижу, что практически все помещения с мусоропроводом на нашей лестнице с металлическими дверями. Т.е. как минимум 10 квартир провернули это дело. 
Вот мне интересно, на каком основании всё это проделано и что Вы по этому поводу думаете?
 
БумерДата: Четверг, 21.02.2013, 23:07 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Юлия, вы в каком подъезде живете? Вам так нужна 1/4 часть мусоропровода? Поговорите об этом с соседями.. А что касается света, то он горит постоянно на всех этажах подъезда, они же не ставили эту лампочку самостоятельно и не подключались в тихую к подъездной электросети. У нас тоже соседи занимают мусоропровод, но мне он не нужен. Мне хватает огромной лоджии.
 
RokdestДата: Пятница, 22.02.2013, 09:02 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Статус: Offline
Юлия9545, По закону никто не имеет права закрывать помещение мусоропровода, по противопожарной безопасности. Любая пожарная инспекция выпишет постановление о демонтаже железных дверей. Жильцы, за свой счёт, обязаны будут их демонтировать. В противном случае на УК будут наложены штрафы. Ни о какой собственности не может быть и речи. Ваши соседи вводят Вас в заблуждение.
Это по закону....
По факту:
В доме, где я сейчас живу, все мусоропроводы закрыты. Жильцы решали вопрос друг с другом самостоятельно. У меня проблем с этим небыло. 4 квартиры, две отказались, две скинулись и поставили дверь. Точнее говоря одна квартира поставила, а я когда въехал с ними переговорил и отдал им половину стоимости установки всей этой конструкции. Поделили попалам весь этот отсек. Первые года пожарная инспекция неоднократно выписывала постановление о демонтаже. УК ругалась, писала злобные объявления на парадных, но ничего не произошло. Даже грозились приехать и самостоятельно демонтировать, внеся затраты в квитанции за квартплату.
Короче говоря, нужно договорится  с соседями, заплатить им половину за установку и поделить пространство. Если это Вам нужно, конечно ))


Сообщение отредактировал Rokdest - Пятница, 22.02.2013, 09:08
 
ИринаДата: Пятница, 22.02.2013, 12:22 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Статус: Offline
Юлия9545, а Вам нужно это пространство? Если "да", то поговорите с соседями, как предлагали выше. Если у Вас просто принцип, то можете добиться, чтоб дверь сняли и всё убрали. Но поверьте, даже если будет решение суда, даже если они снимут эту дверь, то на следующий день постявят её обратно. А самостоятельно УК не имеет права снимать эти двери - это имущество жильцов. Потом же на УК они и напишут жалобу.
На самом деле УК сама себе противоречит. Нам они не дают спокойно закрыть черный ход, хотя он - имущество жильцов только нашей парадной, но никак не всего дома! И уж точно, через неё не могут ходить жильцы совсем других домов. А тут спокойно смотрят на то, что перекрывают имущество жильцов ВСЕГО дома.))) И просто кидают "беспонтовые" угрозы.
 
Юлия9545Дата: Пятница, 22.02.2013, 17:06 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Мне совсем не нравится ставить свои велосипеды, лыжи, ватрушки и другое на лоджии. Я хочу выходить на  СВОБОДНУЮ лоджию, а не устраивать там склад нужных-ненужных вещей. 

С соседями я как раз поговорила, предложила оплатить установку двери пополам, чтобы пользоваться и тогда  узнала от них, что это помещение они оформили на себя (в чем я сомневаюсь) и платят за эти метры по квитанции. Так что на контакт не идут. 
Две другие квартиры пока пустуют, поэтому с ними не поговорить. 

Про черный ход для посторонних - это конечно неправильно! Особенно в наше время, когда много терактов!

А оплату горящей круглые сутки лампочки делят на все квартиры, не сомневайтесь. Может это и не много в пересчете, но как говорится: "Копейка рубль бережет". Да при том, что мы этой лампочкой не пользуемся, даже, можно сказать, не имеем к ней никакого отношения, в свете нашего разговора с соседями...
 
ИринаДата: Суббота, 23.02.2013, 00:20 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Статус: Offline
Цитата (Юлия9545)
это помещение они оформили на себя
бред....они эти метры выкупили? Однозначно не могли - это имущество всех жильцов дома! Если так, смело идите в УК и выясняйте, но только с письменными заявлениями.
 
TelmanДата: Суббота, 23.02.2013, 03:49 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Если бы соседи согласились, то данной темы не существовало бы сейчас....
 
ИринаДата: Суббота, 23.02.2013, 09:56 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Статус: Offline
Telman, это Вы к тому, что вопросы к Юлии, а что сказали соседи?  smile
 
TelmanДата: Суббота, 23.02.2013, 14:41 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Причина:
Цитата (Юлия9545)
Мне совсем не нравится ставить свои велосипеды, лыжи, ватрушки и другое на лоджии. Я хочу выходить на  СВОБОДНУЮ лоджию, а не устраивать там склад нужных-ненужных вещей.
 

Почему все началось:
Цитата (Юлия9545)
Они поставили там дверь и якобы оплачивают эти метры по квитанции. Я знаю, что по закону такое невозможно. Как же это им удалось?
 
Цитата (Юлия9545)
Вообще-то я думала, что этим помещением пользоваться могут все 4 квартиры с этажа.  А тут такое...


Соседи не захотели делиться:
Цитата (Юлия9545)
С соседями я как раз поговорила, предложила оплатить установку двери пополам, чтобы пользоваться и тогда  узнала от них, что это помещение они оформили на себя (в чем я сомневаюсь) и платят за эти метры по квитанции. Так что на контакт не идут.
 

Далее, как сказал
Цитата (Rokdest)
Первые года пожарная инспекция неоднократно выписывала постановление о демонтаже. УК ругалась, писала злобные объявления на парадных, но ничего не произошло. Даже грозились приехать и самостоятельно демонтировать, внеся затраты в квитанции за квартплату. Короче говоря, нужно договорится  с соседями, заплатить им половину за установку и поделить пространство. Если это Вам нужно, конечно ))

 
Получается, что можно предъявить только:
Цитата (Юлия9545)
Да еще если там все время горит свет, то оплата за него распределяется на весь дом.
Цитата (Юлия9545)
А оплату горящей круглые сутки лампочки делят на все квартиры, не сомневайтесь. Может это и не много в пересчете, но как говорится: "Копейка рубль бережет".


Если бы соседи не отказали, поделились, то данной темы не было бы! То есть, человека беспокоит не "нарушение закона" соседями, а то что не досталось то самое помещение под " велосипеды, лыжи, ватрушки и другое", а так же "склад нужных-ненужных вещей".
 
ИринаДата: Воскресенье, 24.02.2013, 13:22 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Статус: Offline
Цитата (Telman)
человека беспокоит не "нарушение закона" соседями
понятно теперь!  smile

Добавлено (24.02.2013, 13:22)
---------------------------------------------
По хорошему, для склада "нужных" вещей, но не сезонных - это иметь гараж)) А "ненужные" вообще выбрасывать)) А вообще, моё мнение, если и отделять себе пространство общего пользования, то уж точно не захламлять его "нужными-ненужными вещами". Почему я, например, должна ходить и смотреть на эти вещи и хлам соседей. Свои вещи надо держать у себя и захламлять свою лоджию, а не общее пространство. Максимум, что по моему мнению можно сделать в таком отделённом общем помещении, это так сказать "грязную" прихожую. Где просто разувать уличную обувь и ставить её на обувную полочку, переобуваясь в домашние тапочки. И такая общая дверь будет являться просто дополнительной безопасностью от воров. И дополнительным щитом от посторонних звуков. Это лично мое мнение.

 
RokdestДата: Понедельник, 25.02.2013, 13:21 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Статус: Offline
Думаю цепляться к лампочке смысла нет. Тут вообще, с точки зрения закона, нет смысла цепляться. Здесь возможно только по соседски договорится. Если конечно Вы хотите получить место в этом злополучном уголке )). Если же вы решите, что если не вам то и не кому, тогда уже можно обратится в УК с соответствующим запросом. Мол, на каком основании... и далее раскручивать этот вопрос до конца. Добиваясь устраннения нарушения, а именно демонтажа этой конструкции. Добиваться уголка оформленного по закону, как Вы понимаете, не представляется возможным.
 
Юлия9545Дата: Вторник, 12.03.2013, 01:07 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Про "по соседски договориться" - это я и сама понимаю. Хотя соседи, заявляя про оплачиваемые ими метры, понятное дело, по хорошему явно не хотят договариваться((( И что интересно- ведь даже не живут там, иногда только наведываются, а уже  всё возможное пространство заняли. Не понимаю - это такая форма жадности что ли?

И всё же очень интересно было бы узнать у соседей с других этажей, которые ставили себе двери - как они это решили с соседями и\или сами по себе. Хоть бы кто черканул, может в личку)))

P.S. Я могу прожить и без 1/4 или 1/2 доп. пространства, но вот неприятный осадок в душе присутствует... И уже хочется пойти "на принцип". Тем более, что нам "везет" с дверями и соседями всю дорогу. Сначала в квартиру не попасть было, потому что тамбур на этаже закрыт уже был, а ключ у отсутствующих соседей, теперь вот помещение с мусоросборником(((

Добавлено (12.03.2013, 01:05)
---------------------------------------------
Цитата (Ирина)
Свои вещи надо держать у себя и захламлять свою лоджию, а не общее пространство.
 Так а мы не хотим захламлять помещение перед квартирами. даже своей обувью. biggrin . Речь идет только о пространстве вокруг мусоросборника. Сложно представить, что есть квартиры, у обитателей которых не возникает вопрос, где устроить кладовку. Особенно в квартирах, где и прихожей-то как таковой нет - один сплошной коридор.

Добавлено (12.03.2013, 01:07)
---------------------------------------------
Цитата (Telman)
Если бы соседи согласились, то данной темы не существовало бы сейчас....
Однозначно)))


Сообщение отредактировал Юлия9545 - Вторник, 12.03.2013, 01:13
 
Форум » Ладожский бульвар, дом 5 (Корпус 7/8) » Проблемы возникшие при эксплуатации дома » Присвоение себе помещения для мусоропровода. (мусоропровод, присвоение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат
Статистика
Форма входа
Поиск