Пятница, 17.05.2024, 12:45

Приватизация квартиры через суд. - Страница 6 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общие вопросы по всему району » Проблемы с оформлением собственности » Приватизация квартиры через суд.
Приватизация квартиры через суд.
alloДата: Пятница, 13.04.2012, 18:36 | Сообщение # 76
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Offline
Quote (Ирина)
у нас в договоре соцнайма указан собственник - МО
Для суда договор найма не может являться определяющим собственника документом. Это может быть свидетельство о регистрации оперативного управления собственностью РФ Минестерством обороны - которое отсутствует, а посему собственник только РФ. Но в Вашем случае по Онежской 3 есть приказ по МО об оперативном управлении, но опять же приказ это ведомственный документ и не может свидетельствовать о собственности.
А что Вы скажете по поводу того кто в МО РФ распоряжается собственностью, закрепленной за МО? По нашему региону это - СЗТУИО МО.
Если не поднимать в суде вопрос о собственности и представить ответы от ЗРУЖО и СЗТУИО, то возможно и прокатит. Вам решать, но имея ответ только от ЗРУЖО у Вас очень может затянуться решение вопроса
 
ИринаДата: Воскресенье, 15.04.2012, 17:47 | Сообщение # 77
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Статус: Offline
У меня ответы из ЗРУЖО, ДИО, СпецТУИО, РегТУИО. А по поводу договора соцнайма и суда...заключать договор соцнайма имеет право только собственник или его доверенное лицо, которое и указано в договоре.
 
alloДата: Воскресенье, 15.04.2012, 19:34 | Сообщение # 78
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Offline
Quote (Ирина)
А по поводу договора соцнайма и суда...заключать договор соцнайма имеет право только собственник или его доверенное лицо, которое и указано в договоре.
Вы так уверенно заявляете, но толи не хотите понимать, толи у Вс другие резоны, что любое право управления собственностью РФ регистрируется Росреестром и ни как иначе - это определяется нормами права. У Вас я так понимаю нет выписки Росреестра по квартире, где черным по белому написано кто собственник? В Вашем случае доказательной базой может служить заверенная копия доверенности РФ - МО на право управления и распоряжения собственностью РФ по Вашему дому (читай квартире), которой, как я понимаю тоже нет.
А насчет подписанного с Вами договора и формулировок в нем, я уже неоднократно писал - что у Вас на Онежской 3, что у нас на Московской 6 - этот договор 100% нарушение жилищного законадательства ("Филькина грамота"), общие фразы ни о чем без всякой юридической силы, что впрочем свойственно руководству МО РФ в новом облике - полная безответственность и перекладывание решения сложных юридических вопросов на в\сл и военпенсов.
Согласно п. 1 ст. 299 ГК РФ право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственник принял решение о его закреплении за учреждением, возникает у этого учреждения с момента передачи имущества, но только если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.
А оно установлено:
Таким образом, в рассматриваемой ситуации обязательной предпосылкой для возникновения права оперативного управления является принятие собственником решения о закреплении имущества за предприятием или учреждением. При этом нужно учитывать, что права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре.Государственная регистрация служит единственным доказательством существования зарегистрированного права (п. 1 ст. 2 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Датой государственной регистрации права оперативного управления является внесения соответствующих записей о данном праве в единый государственный реестр.

Иными словами, действия организации по управлению переданным имуществом, не зарегистрировавшей право оперативного управления в Росреестре можно СЧИТАТЬ НЕ ЗАКОННЫМИ.

Однако, Вам решать, я только хотел предупредить.


Сообщение отредактировал allo - Воскресенье, 15.04.2012, 20:00
 
ИринаДата: Воскресенье, 15.04.2012, 22:11 | Сообщение # 79
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Статус: Offline
Quote (allo)
Иными словами, действия организации по управлению переданным имуществом, не зарегистрировавшей право оперативного управления в Росреестре можно СЧИТАТЬ НЕ ЗАКОННЫМИ.

исходя из Ваших слов, договора соцнайма практически у всех незаконные.
 
marinkaДата: Воскресенье, 15.04.2012, 23:12 | Сообщение # 80
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Статус: Offline
allo, Вы, пожалуйста, отпишитесь о результатах следующих заседаний суда. У нас эта процедура еще впереди, а пока надеемся на Ваши успехи, ну и на помощь конечно)))
Ирина, А у Вас как дела продвигаются? До суда еще далеко? Тоже Вам успехов))) И тоже ждем результатов)
 
pervostepДата: Понедельник, 16.04.2012, 11:25 | Сообщение # 81
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Статус: Offline
В нашем доме (Московская 6) уже появились собственники, приватизировавшие жилье.
Сегодня общался с одним таким. В феврале предварительное заседание, в марте итоговое.
Запрос давал только в ЗРУЖО!
Обещал скинуть образец заявления.
 
marinkaДата: Вторник, 17.04.2012, 00:31 | Сообщение # 82
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Статус: Offline
pervostep, Здорово) Спасибо, будем ждать.
 
ИринаДата: Вторник, 17.04.2012, 08:18 | Сообщение # 83
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Статус: Offline
marinka,
спасибо!!!)))
pervostep,
конечно, по сути одно ЗРУЖО должно быть ответчиком, т.к. собственник в договоре прописан МО.

Добавлено (17.04.2012, 08:18)
---------------------------------------------

Quote (marinka)
А у Вас как дела продвигаются? До суда еще далеко?

справку жду ещё одну. О том, что в детстве не участвовала в приватизации в Питере. Забыла заказать её сразу. )))
 
marinkaДата: Вторник, 17.04.2012, 13:27 | Сообщение # 84
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Статус: Offline
Quote (Ирина)
справку жду ещё одну. О том, что в детстве не участвовала в приватизации в Питере. Забыла заказать её сразу. )))

Ха! А что это за справка? И где ее берут? В БТИ, или еще где-то? Я тоже долгое время жила в Питере, мне тоже, наверное, нужна эта справка((
 
ИринаДата: Вторник, 17.04.2012, 13:43 | Сообщение # 85
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Статус: Offline
marinka,
справка со всех мест регистрации и прописки с 1991 года, что у Вас не использовано право бесплатной приватизации. По сути, эти справки получали ещё при оформлении документов для получения кв. от МО.
 
marinkaДата: Вторник, 17.04.2012, 19:43 | Сообщение # 86
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Статус: Offline
Ирина, Спасибо, теперь поняла.
 
ЗанудаДата: Среда, 18.04.2012, 21:42 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Quote (pervostep)
Запрос давал только в ЗРУЖО!

О передаче жилых помещений в собственность бесплатно

В связи с многочисленными обращениями военнослужащих в адрес ФГУ «Западрегионжилье» по вопросу передачи жилых помещений в собственность бесплатно разъясняем, что:

1. В зависимости от даты заключения первого контракта военнослужащих можно условно разделить на две категории:

1.1. военнослужащие, заключившие первый контракт до 01.01.1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования).

1.2. военнослужащие (обеспечиваемые на весь период службы служебными жилыми помещениями), назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года); офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года.

2. Военнослужащие, относящиеся к первой категории, имеют право получить жилое помещение в собственность бесплатно только в порядке, установленном Законом от 04.07.1991 г. №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Для реализации данного права военнослужащий сначала должен заключить договор социального найма.

3. Военнослужащие, относящиеся ко второй категории, имеют право получить жилое помещение в собственность бесплатно следующими способами:

3.1. Получить жилое помещение по договору социального найма и приватизировать его в порядке, установленном Законом от 04.07.1991 г. №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».*

3.2. Получить жилое помещение на основании решения уполномоченного органа в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2011 г. №512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих – граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно» (далее – Постановление Правительства РФ №512) и Приказом Министра обороны Российской Федерации от 13.10.2011 г. №1850 «О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 29.06.2011 г. №512» (далее – Приказ МО РФ №1850).

* В случае получения жилого помещения по договору социального найма военнослужащие не смогут получить данную квартиру напрямую в собственность бесплатно в соответствии с Постановлением Правительства РФ №512.

4. В настоящее время вопрос передачи военнослужащим жилых помещений в собственность бесплатно в Министерстве обороны Российской Федерации до конца не урегулирован, в частности:

4.1. Отсутствует нормативно-правовой акт, определяющий уполномоченный орган, на который возложены функции по передаче жилых помещений в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ №512 и Приказом МО РФ №1850.

4.2. Отсутствует нормативно-правовой акт, устанавливающий порядок передачи жилых помещений, находящихся в собственности Российской Федерации и закрепленных на праве оперативного управления за организациями Вооруженных Сил Российской Федерации, в собственность в порядке приватизации.

5. В настоящее время существует только один способ реализации военнослужащими права на получение жилого помещения в собственность бесплатно – это заключение договора социального найма с последующим признанием права собственности в судебном порядке в соответствии с Законом от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

В противном случае – военнослужащим второй категории необходимо дождаться издания соответствующего нормативно-правового акта, определяющего уполномоченный орган, на который будут возложены функции по передаче жилых помещений в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ №512.*
* Информация о принятии нормативно-правовых актов, связанных с передачей жилых помещений в собственность бесплатно, будет опубликована на сайте дополнительно.


Сообщение отредактировал Зануда - Среда, 18.04.2012, 21:43
 
alloДата: Среда, 18.04.2012, 22:12 | Сообщение # 88
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Offline
Так не понял зачем надо было это второе предворительное заседание. Судья долго отрабатывала процедуру, зачитывала мой иск, зачем то согласовала со мной вызов членов моей семьи третьими лицами (кстати как сама сказала - совсем не обязательно их присутствие). Из Росрестра пришел отзыв, что по факту не возражают, представителя не будет, просят копию решения суда.
Короче основное заседание назначено на 3 мая.
Все мои остальные коментарии и советы по этому делу после майских.
 
ИринаДата: Четверг, 19.04.2012, 09:12 | Сообщение # 89
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Статус: Offline
Зануда,
это ответ из ЗРУЖО. Мне пришёл точно такой же, с некоторыми изменениями.

Добавлено (19.04.2012, 09:12)
---------------------------------------------
allo,
скорее всего это из-за того, что дело для неё новое. Надо подробно вникнуть в суть. У меня было дело (по другому поводу, рассматривала она же), началось всё в октябре, последнее заседание было в марте! Решение суда ещё не получила. Я попросила его мне почтой отправить.

 
alloДата: Четверг, 19.04.2012, 10:54 | Сообщение # 90
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Offline
Quote (Ирина)
это ответ из ЗРУЖО. Мне пришёл точно такой же, с некоторыми изменениями.

Можете сравнить с ответом который пришел мне, ранее выкладывал в ветке Реалити Шоу по ТСЖ Московская 6. (файл 4616605)
Разница более чем существенная и по наполненю, и по содержанию, и по тону-стилистике (хорошо их подредактировали, хотя и тут ляпов много).
С таким ответом не надо поднимать вопрос о собственнике и представлять выписку по квартире из Росреестра, и соответственно привлекать дополнительных ответчиков. Хотя в Красносельском суде требуют к ЗРУЖО еще привлечь непосредственно МО РФ, как органа не исполняющего ПП РФ №512.
 
Форум » Общие вопросы по всему району » Проблемы с оформлением собственности » Приватизация квартиры через суд.
Поиск:

Мини-чат
Статистика
Форма входа
Поиск